Здоровые отншения
Непозволительная роскошь или новая реальность?
18 мая в 11:00 МСК
Участвовать
Назад

Книги по психологии и воспитанию детей

Изучение книг по детской психологии полезно не только для родителей, но и для тех, кто только задумывается о ребенке. Понимание особенностей психики мальчика или девочки поможет выстроить контакт, организовать жизнь с новым членом семьи.
Книги по психологии детей для родителей
За 1,5 года поможем вам стать успешным Детским психологом-консультантом
Подробнее

Лучшие известные книги о детской психологии и воспитании для родителей и начинающих психологов

На полках книжных магазинов представлено немало литературы, написанной знаменитыми психологами.

Серия книг Людмилы Петрановской

Книги Людмилы Петрановской
Фото обложек книг: сайт ozon.ru

Имя автора знакомо даже тем, кто пока не задумывается о детях. Л. Петрановская в своих книгах подробно объясняет, чем важен для малыша взрослый, готовый всегда прийти на помощь, поддержать.

Она развенчивает мифы о воспитании, сохранившиеся со времен СССР или даже более ранние. Например, доказывает, что брать ребенка на руки – не только безопасно для его развития, но даже, наоборот, полезно и важно.

Авторству Л. Петрановской принадлежат:

1
«Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»

Эта книга показывает, что скрывается за детскими капризами, агрессией, дурным характером. Опираясь на научную теорию привязанности, автор дает рекомендации, которые помогут взрастить в ребенке стержень, сильную опору для личности. В тексте объясняется, почему любви, заботы не может быть слишком много, насколько они важны для формирования ребенка.

2
«Если с ребенком трудно. Что делать, если больше нет сил терпеть»

Эта книга поможет родителям, которые не могут найти подход к ребенку. Автор дает советы по решению конфликтов, выходу из сложных ситуаций. Вы научитесь добиваться от ребенка послушания без суровых наказаний, восстановите мир и спокойствие в семье.

3
«Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»

В этой книге автор показывает, как можно совместить родительство и профессиональную реализацию. Простые советы помогут строить карьеру, при этом наслаждаться материнством.

4
«Большая книга про вас и вашего ребенка»

В первой части приводится информация о роли родителей в формировании личности, взрослении. Во второй рассказывается, как решать конфликты, справляться с детскими истериками и капризами.

5
«Дитя двух семей»

Эту книгу стоит прочитать людям, которые стали приемными родителями (или только планируют). С помощью рекомендаций автора вы облегчите адаптацию ребенка в новой семье. Благодаря им он справится с возникающими у него негативными переживаниями и доверится вам.

6
«В класс пришел приемный ребенок»

Эту книгу стоит прочитать не только приемным родителям, но и учителям. Она поможет разобраться с проблемами, возникающими в школе у усыновленных детей (например, агрессией как защитной реакцией при адаптации к новому учебному заведению).

Юлия Борисовна Гиппенрейтер «Общаться с ребенком: как?»

Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребёнком - КАК?
Фото обложки книги: сайт www.bookvoed.ru

Прочтение этой книги позволит снизить количество конфликтов. Причем не только с сыном или дочерью, но и с партнером, другими людьми. Автор раскрывает секреты общения с детьми постарше. Указывает на важность я-языка, активного слушания. Женщина делится практическими приемами, позволяющими установить доверительные отношения с ребенком.

Гордон Ньюфелд «Не упускайте своих детей»

Гордон Ньюфелд Габор Матэ - Не упускайте своих детей
Фото обложки книги: сайт ozon.ru

Автор книги, философ и психолог, рассматривает взросление как процесс, который под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды может замедлиться, приостановиться. Отрицательно повлиять способно, например, нарушение привязанности между ребенком и матерью.

Хотя сторонники альфа-родительства продолжают активно критиковать этот труд, с ним стоит ознакомиться. Из него можно почерпнуть новую информацию, которая позволит наладить контакт с подрастающим поколением.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно»

Адель Фабер Элейн Мазлиш - Братья и сёстры
Фото обложки книги: сайт labirint.ru

Рождение второго ребенка становится для старшего стрессом. Еще недавно он был маленьким, находился в центре внимания всей семьи. Теперь же ему постоянно напоминают, что появился малыш, которому взрослые уделяют больше времени. Это способствует развитию ревности и прочим негативным переживаниям. От действий родителей во многом зависит, как сложатся отношения детей. Авторы подробно разбирают возникающие проблемы, дают рекомендации по их разрешению.

Ирина Млодик «Школа и как в ней выжить. Взгляд гуманистического психолога»

Ирина Млодик - Школа и как в ней выжить
Фото обложки книги: сайт ozon.ru

В своем труде автор рассуждает, как должна быть устроена школа, образовательная система, чтобы стимулировать детей к получению знаний. В книге содержатся практические рекомендации для учителей и родителей, следуя которым можно сохранить у школьников мотивацию к обучению. Для удобства автор предлагает градацию по возрастным категориям. Доступно объясняет, почему детям в школе может быть некомфортно. На примерах из личной практики показывает, как ребенок реагирует на происходящее в учебном заведении.

fire
author

Елена Новоселова

Психолог, практический опыт 30+ лет

6 бесплатных способов глубже понять себя и окружающих

Мы все хотим жить счастливо, не терять внутреннюю опору и стать «лучшей версией себя». Но порой выбираем не те пути, которые только отдаляют нас от цели. В Talentsy мы знаем правильную дорогу навстречу вашим мечтам и желаниям.

Никаких волшебных пилюль и сказочных обещаний. Только конкретные упражнения, практические рекомендации и полезные подборки от действующих экспертов для вашего психологического здоровья.

Все, как вы любите: структурно, без воды и бесплатно!

material

5 шагов к здоровой самооценке

чек-лист для самодиагностики и план по работе над собой

material

Когда жизнь сбивает с ног: 10 лучших книг по самопомощи

найдите опору, снизьте тревожность и станьте сильнее

material

Как найти себя и свое место в мире за 4 шага

авторский метод профориентирования

material

Время не лечит: как справиться с душевной болью

2 эффективных упражнения

material

Как быстро и эффективно разобраться в своих проблемах

взгляните на свою жизнь со стороны

Скачать подборку бесплатно

2,8 мБ

Подборка скачана: 493 раза

Анна Быкова «Большая книга «ленивой мамы»

Анна Быкова - Большая книга ленивой мамы
Фото обложки книги: сайт market.yandex.ru

Современный автор из России (РФ) в своей книге приводит рекомендации по воспитанию в ребенке самостоятельности. В первой части А. Быкова рассказывает, как избавиться от тревожности, стремления постоянно контролировать ситуацию. Во второй говорит о раннем развитии, способах легкого обучения детей. Это не скучный учебник: текст получился живым, читается легко и приятно.

Сьюзен Форвард «Токсичные родители»

Сьюзан Форвард Крейг Бак - Токсичные родители
Фото обложки книги: сайт ozon.ru

В книге рассмотрена проблема насилия над детьми. При этом тема изучается через призму созависимости, внутреннего ребенка. Описываются сложности, возникающие в детско-родительских отношениях. Благодаря этой работе вы отпустите свои эмоции (стыд, чувство вины), обретете освобождение, начнете ценить себя. Книга поможет избавиться от последствий родительских ошибок в собственной жизни, не повторить ситуацию уже со своими детьми.

Мария Монтессори «Дети – другие. Уникальная методика раннего развития»

Мария Монтессори - Дети - другие
Фото обложки книги: сайт ozon.ru

Методики итальянского педагога выдерживают проверку временем и уже долгие десятилетия остаются популярными. Многие из них прочно вошли в нашу жизнь. Например, создание для детей доступной среды или сосредоточенность на развитии мелкой моторики. Автор доказывает, что ребенок запрограммирован на получение новых навыков. Задача родителя заключается в том, чтобы помочь ему действовать самостоятельно.

Джоан Деклер, Джон Готтман «Эмоциональный интеллект ребенка»

Джон Готтман Джоан Деклер - Эмоциональный интеллект ребёнка
Фото обложки книги: сайт wildberries.ru

Эмоциональная сторона развития личности помогает наладить связи с социумом, адаптироваться во внешнем мире. Данная книга содержит практические советы, которые помогут воспитать в ребенке эмпатию, научат его справляться с гневом или обидой. Авторы подробно разбирают каждый этап развития эмоционального интеллекта у детей и приводят практические рекомендации для родителей. Ознакомиться с ней стоит не только мамам и папам, но и педагогам.

Росс В. Грин «Взрывной ребенок»

Росс Грин - Взрывной ребёнок
Фото обложки книги: сайт wildberries.ru

Хорошее пособие, помогающее выстроить взаимоотношения даже с непростыми детьми. Хотя автор сосредоточен на личностях со взрывным темпераментом, почитать книгу будет полезно и родителям спокойного, послушного ребенка.

Р. Грин предлагает относиться к проблемам с самоконтролем как к любым другим.

Например, как к трудностям с освоением иностранного языка. Он дает рекомендации по созданию условий, в которых маленький человек станет меньше конфликтовать с родителями и другими людьми.

Дима Зицер «Любить нельзя воспитывать»

Дима Зицер - Любить нельзя воспитывать
Фото обложки книги: сайт wildberries.ru

Книга, обучающая уважению к ребенку. Доктор педагогических наук предлагает относиться к детям, подросткам как к отдельным людям, личностям. Принять такую позицию дано не каждому взрослому. В своей книге Д. Зицер обсуждает возникающие перед родителями на деле проблемы, избегает абстрактных рассуждений о воспитании. Автор утверждает, что диагноза СДВГ не существует, демонстрирует, как постоянные сравнения с другими детьми провоцируют развитие комплексов.

Лев Выготский «Вопросы детской психологии»

Выготский - Вопросы детской психологии
Фото обложки книги: сайт wildberries.ru

Сложная, но важная книга, написанная известным советским ученым. Из нее вы узнаете особенности психологии ребенка от рождения до совершеннолетия. Получите практические рекомендации по развитию, воспитанию детей, ценные сведения о возрастных кризисах, путях их преодоления. Автор дает информацию о периодизации детства, переходах от одного периода к следующему, особенностях развития детей в каждый временной промежуток. Книга будет полезна не только родителям, но и педагогам, учителям.

Владимир Леви «Новый нестандартный ребенок»

Владимир Леви - Новый нестандартный ребёнок
Фото обложки книги: сайт wildberries.ru

Произведение написано легким языком, воспринимается как художественное. Автор дает рекомендации по воспитанию в себе родителя, взрослого. Кроме того, объясняет, как вырастить сына или дочь счастливым человеком, любить его и уважать. Указывает на то, что дети не обязаны становиться родительскими копиями, подчеркивает важность уважения личности с ее особенностями и предпочтениями с первых дней жизни.

Франсуаза Дольто «На стороне ребенка» и «На стороне подростка»

Франсуаза Дольто - На стороне ребёнка - На стороне подростка
Фото обложки книги: сайт wildberries.ru

В своих трудах автор поднимает важные темы:

  • защиты прав ребенка;
  • уважения к личности и достоинству малыша;
  • важности жизни сейчас и здесь;
  • отношения к детству как к отдельному этапу, а не как к подготовке к жизни.

Даются практические рекомендации, которые помогут вырастить счастливую и психически здоровую личность. Разбирает автор и подростковые проблемы, методы их решения.

Заряна и Нина Некрасовы «Перестаньте детей воспитывать»

Заряна и Нина Некрасовы - Перестаньте детей воспитывать
Фото обложки книги: сайт my-shop.ru

Авторы этого труда – мать и дочь. В книге приводятся одновременно позиции родителя и ребенка, что позволяет посмотреть на ситуацию с разных сторон. В первой части говорится о любви к детям. Вторая рассказывает о проблемах, мешающих родителям понимать наследников. Третья повествует о возрастных особенностях и связанных с ними сложностях. Советы даются часто оригинальные. Кроме того, на страницах встречаются истории, игры, тексты.

Харви Карп «Самый счастливый малыш на детской площадке»

Книги по психологии и воспитанию детей
Фото обложки книги: сайт chitai-gorod.ru

В детстве закладываются основы характера. Задача родителей осложняется тем, что нередко они не понимают детских поступков. Книга поможет осознать мотивы ребенка, воспитать его сильной и счастливой личностью одновременно. Автор подробно описывает главные принципы развития характера на начальных этапах, дает практические советы. Рассматривает подробно решение любых конфликтных ситуаций.

Бесплатный вводный курс
в профессию Детский психолог
Первый шаг для тех, кто хочет стабильную профессию в сложное время
  • 4 урока и практические упражнения, которые помогут в воспитании ребенка и улучшении ваших отношений
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному психологу
  • бонусы и подарки стоимостью 20 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Мусихин Александр «Воспитание детей без криков, угроз и наказаний»

Мусихин Александр - Воспитание детей без криков, угроз и наказаний
Фото обложки книги: сайт chitai-gorod.ru

Родители хотели бы иметь хорошие отношения с подрастающим поколением. Но дети часто не слушаются, отвергают просьбы взрослых, устраивают истерики и другими способами расстраивают своих мам и пап. В своей книге А. Мусихин приводит методику из 5 шагов, позволяющую найти подход даже к капризным девочкам или мальчикам, добиться взаимопонимания, уважения с их стороны, при этом не подавляя личность.

Даниэле Новара «Не кричите на детей! Как разрешать конфликты с детьми и делать так, чтобы они вас слушали»

Даниэле Новара - Не кричите на детей
Фото обложки книги: сайт wildberries.ru

Итальянский педагог написал книгу, посвященную по большей части конфликтам и методам их разрешения. Он предлагает не избегать конфликтов, а учиться понимать их причину. Приводит примеры, предлагает тесты, техники, таблицы. В конце каждой главы перечисляет главные выводы. С помощью этой книги вы сможете выстроить рабочую систему правил, воспитывать ребенка, при этом не унижая его.

Джон Готтман «Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей»

Джон Готтман - Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей
Фото обложки книги: сайт www.bookvoed.ru

Джон Готтман создал практическое пособие, помогающее развить эмоциональный интеллект малыша. Эта книга позволит лучше понять внутренний мир сына или дочери, их чувства и переживания. Приводит практические рекомендации по проживанию ребенком негативных эмоций без вреда для него самого и окружающих. Родители научатся вырабатывать у детей сопереживание.