Детектор личности
скоро
выход 1 серии
Увидеть скрытое под
масками и личинами
скоро
выход 1 серии
Подробнее
Назад

Современный дизайн интерьера — инновации в оформлении стильных квартир

Собрали горячие тренды интерьерной моды, которые нельзя упустить в 2024 году. Если вы в поисках вдохновения для оформления стильных и уютных квартир в духе современных тенденций, — эта статья для вас.
Современный интерьер гостинной
За 1 год поможем вам стать успешным Дизайнером интерьера
Подробнее

Узнали про топовые дизайнерские приемы в оформлении пространств, модные цвета и сочетания, фактуры и материалы. Отсеяли лишнее и рассказываем, как будет выглядеть модный интерьер 2024.

А для тех, кто хочет освоить профессию дизайнера или улучшить свои скиллы, напоминаем, что в Talentsy открыт набор на курс дизайнера интерьера. Всего за 1 год вы сможете освоить востребованную профессию с дипломом о профессиональной подготовке установленного образца. Переходите по ссылке, чтобы получить доступ к полной программе курса.

Тихая роскошь: дорогие материалы и благородные оттенки

Разве что ленивый не говорил в этом году про олд мани и тихую роскошь. Вайб невидимой эстетики богатства стал особенно популярным в последние месяцы и, если вы еще не успели насладиться этим трендом, в 2024 у вас будет достаточно времени.

Дизайнеры предлагают использовать в интерьере натуральные материалы, например:

  • тонированное дерево
  • лен
  • шерсть
  • мебель
  • декор без явно выдающихся деталей

Основной посыл: «Не нужно слишком много, достаточно самого лучшего»!

Спокойный интерьер в бежевых тонах
Оформление гостиной в стиле тихая роскошь
Фото: Pinkystock / сайт shutterstock.com
Современный дизайн интерьера — инновации в оформлении стильных квартир
Наталья Преображенская
Шеф-дизайнер студии дизайна интерьеров «Уютная квартира»

Создать интерьер в стиле тихой роскоши или олд мани можно, используя лен и матовый велюр благородных теплых оттенков, светильники простых форм, однотонные обои с фактурой, имитирующей текстиль

Шах и мат скучному интерьеру

Если проанализировать коллекции модных домов, клетка на пике популярности. Это справедливо не только в отношении одежды, но и интерьера. Ковры, подушки, покрывала, мягкие абажуры с шахматным принтом мгновенно оживят любой интерьер, но особенно органично будут соседствовать с минимализмом и скандинавским стилем. Также советуем присмотреться к текстилю, выполненному в технике пэчворк.

Клетка в интерьере
Дизайн интерьера с элементами с шахматным принтом
Фото: WorldWide / сайт shutterstock.com

Лихие 80-е снова в деле

Стилистика 80-х вдохновлена такими музыкальными направлениями, как диско, техно и пан-рок. Отсюда яркие голографические переливы цвета и смелые эксперименты со стилем. В будущем году тренд на Y2K-эстетику обещает возродиться, поэтому самое время присматриваться к футуристическим формам, ярким цветам и полупрозрачным элементам.

Интерьер в стиле 80-х
Интерьер в стиле 80-х
Фото: Pixel-Shot / сайт shutterstock.com

Широкие полосы — модный паттерн 2024

Один из самых простых способов разнообразить интерьер — использовать актуальные паттерны. В 2024 году нам предлагают экспериментировать с достаточно широкими и желательно контрастными по цвету полосами.

Полосы в интерьере
Широкие полосы в оформлении гостиной
Фото: Pixel-Shot / сайт shutterstock.com
Современный дизайн интерьера — инновации в оформлении стильных квартир
Сергей Трегубов
Дизайнер интерьеров, совладелец студии «IROOM.design»

Полосатым может быть все — от обивки мягкой мебели до стен и пола. Полоска, как и клетка, идеально вписывается в концепцию минимализма или скандинавского интерьера, а еще помогает создать в городской квартире атмосферу уютного загородного коттеджа

Оверсайз в интерьере

Если вы не приверженец оверсайз одежды, возможно, стоит поэкспериментировать с этим трендом в контексте дизайна интерьера. Есть все шансы, что вы станете настоящим фанатом. Кстати, в дизайне фишка оверсайз элементов только набирает популярность, поэтому самое время внедрять что-то ультрамодное в свой интерьер.

Плетеный плафон оверсайз
Плетеный плафон оверсайз в интерьере
Фото: Ground Picture / сайт shutterstock.com

Начинать лучше с освещения и настенного арта — их легко вписать даже в небольшую квартиру без риска перегрузить пространство. Стильно смотрятся обои с очень крупным узором или огромные плафоны над обеденным столом.

Вдохновляют необычные дизайнерские приемы, но не знаете, с чего начать и как интегрировать тренды в оформление интерьеров квартир, домов или коммерческих пространств?

На курсе Дизайнер интерьера мы собрали топовых экспертов — архитекторов, арт-директоров, владельцев студий и победителей международных конкурсов, которые расскажут, как работать с трендами, создавая уникальные интерьеры с характером.

Фактурные детали, мягкость и объем

Если создается ощущение, что интерьер квартиры плоский и слишком типовой, попробуйте добавить фактуры и сыграть на контрасте. Чтобы воплотить этот тренд, используйте покрывала из фактурной овечьей шерсти, тафтинговые ковры на стенах или на полу, панно с крупными и достаточно рыхлыми штрихами.

Текстиль в интерьере
Текстиль в интерьере — простой способ добавить фактурности
Фото: Ground Picture / сайт shutterstock.com

Гофрированные детали

Если проанализировать последние коллекции декора, мебели или плитки, можно заметить интересный и достаточно свежий прием — гофрированные детали. Декоративные деревянные реечки для оформления интерьера используют уже давно, но теперь дизайнеры предлагают делать это с помощью реек скругленной формы. В результате получаем мягкие переходы света, уютный и расслабляющий интерьер.

Скругленная мебель
Мягкие переходы и скругленые формы
Фото: Pixel-Shot / сайт shutterstock.com

Визуальный хаос и дофаминовый взрыв

Полная противоположность тихой роскоши — дизайн интерьера с обилием ярких деталей, выразительных элементов, разнообразием фактур. Отличный выбор для тех, кто не боится громких визуальных акцентов. Главное правило — никаких правил!

Можно использовать любые цвета и декоративные элементы, которые поднимают настроение. Визуальный хаос, дофаминовый взрыв — называйте, как хотите. В таком интерьере вещи не обязаны сочетаться, транслировать какую-то концепцию или следовать определенному стилю.

Яркие детали в интерьере
Дизайн интерьера с обилием ярких деталей и фактур
Фото: Ground Picture / сайт shutterstock.com
Современный дизайн интерьера — инновации в оформлении стильных квартир
Сергей Трегубов
Дизайнер интерьеров, совладелец студии «IROOM.design»

Если не уверены, готовы ли «взорвать» свой интерьер, начните с малого. Например, на пике популярности будут предметы из полупрозрачного яркого стекла. Обратите внимание на футуристичные вазы, стеклянные абажуры в форме шара, оригинальный хрусталь

Многослойная однотонность

Минимализм в интерьере по-прежнему актуален, но любопытно наблюдать, как с каждым годом визуально и технологично он ставится сложнее. В будущем сезоне дизайнеры предлагают использовать несколько близких оттенков и набор схожих фактур. Такой прием позволяет достичь эффекта многослойности в пределах одной цветовой гаммы.

Минимализм в интерьере
Интерьер в стиле минимализм
Фото: Ground Picture / сайт shutterstock.com
Бесплатный вводный курс
в профессию Дизайнер интерьера
Как стать дизайнером интерьера за 5 месяцев и начать зарабатывать от 100 000 рублей
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о работе дизайнера интерьера
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному дизайнеру интерьера
  • бонусы и подарки стоимостью 15 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Металлические акценты в интерьере по-новому

Уже много лет в дизайне интерьеров преобладал черный матовый металл. Это наследие обожаемого многими стиля лофт. Но время идет и матовые металлические элементы черного цвета на всем — от декора до мебели и освещения, немного утомили. В 2024 году дизайнеры предлагают взглянуть в сторону теплого металла.

Золото в интерьере
Золото в интерьере — тренд 2024
Фото: Followtheflow / сайт shutterstock.com
Современный дизайн интерьера — инновации в оформлении стильных квартир
Наталья Преображенская
Шеф-дизайнер студии дизайна интерьеров «Уютная квартира»

В моде будет металл с золотым и латунным финишем, также любые крашеные или брашированные металлические поверхности теплых оттенков. Если не нравится обилие золота в интерьере, обратите внимание на серебряную матовую фурнитуру

Новая эстетика в дизайне интерьера квартир

Тренды года обсудили, самое время подвести итоги.

Модный дизайн интерьера 2024 — какой он? Разнообразный, интересный и ни на что непохожий. К счастью, современная мода отошла от догматичных трактовок. Любые тренды стоит рассматривать не как правила, а как идеи, которые можно использовать, чтобы разнообразить интерьер.

Хотите, узнать, как экспериментировать с трендами, правильно расставлять акценты и создавать интерьеры, которые впечатляют?

Редакция Журнала Talentsy
Ваш гид в мире актуальных тем и трендов

На курсе по дизайну интерьеров вас ждет 100+ часов практики, семинары и практические занятия при сопровождении менторов — практикующих дизайнеров с опытом 10+ лет. Вы освоите профессию с нуля, узнайте, как формировать личный бренд, находить клиентов и создавать интерьеры, которые станут вашей визитной карточкой.