Детектор личности
скоро
выход 1 серии
Увидеть скрытое под
масками и личинами
скоро
выход 1 серии
Подробнее
Назад

Топ-10 книг для дизайнеров интерьера

Собрали для вас список книг от авторитетных авторов, которые помогают посмотреть на дизайн интерьера сквозь призму проектирования, декорирования, колористики, архитектуры и истории. Некоторые из предложенных книг созданы, чтобы вдохновлять, другие - больше раскрывают технические понятия и строительную терминологию.
Книга по дизайну интерьера
Читайте в статье
За 1 год поможем вам стать успешным Дизайнером интерьера
Подробнее

«История дизайна» Шарлотта Филл, Питер Филл

Шарлотта Филл, Питер Филл. История дизайна
Шарлотта Филл, Питер Филл. История дизайна

О чем

Эта книга — маст-рид для начинающих и опытных дизайнеров. Вас ждет полное погружение к истокам представлений человечества об эстетике и удобстве. Древний мир, Средневековье, Новое время — шаг за шагом вы будете исследовать эволюцию привычных предметов, пройдете захватывающий путь от доисторических орудий до 3D-печати и биомимикрии.

Книга по интерьеру и дизайну наглядно демонстрирует как решение повседневных проблем стало искусством, которое объединило эстетику, стиль, функциональность и безопасность. 

В «Истории дизайна» удачно сбалансированы все составляющие: доступный язык, собранные под одной обложкой важные персоналии и даты, и, конечно, качественные иллюстрации на хорошей бумаге, которые занимают едва ли не половину книги.

Для кого

Неиссякаемая воля к изменениям и творческая энергия человечества — это и есть дизайн. Искали настольную энциклопедию для вдохновения? Это она! Листая этот уникальный 500-страничный труд легко прочувствовать, как новаторские идеи витают в воздухе, вам нужно только поймать их и реализовать в своем проекте.

«Проектирование и строительство. Иллюстрированный справочник для заказчика и проектировщика» Петер Нойферт, Людвиг Нефф

Петер Нойферт_ Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад
Петер Нойферт. Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад

О чем

Содержание этой книги — крепкий фундамент знаний, которые необходимы и дизайнерам, и архитекторам. Это полноценное учебное пособие, написанное живым языком о нормативах и правилах.

Наглядно и «без воды» авторы с помощью вспомогательных схем и таблиц объясняют как спроектировать идеальное жилое помещение и сад.

В книге вы найдете исчерпывающую информацию о типах домов, организации пространства, вентиляции, освещении. Эргономика — пожалуй, главное понятие, с которым знакомит и заставляет прочувствовать эта книга.

Хотите узнать, каким должен быть идеальный рабочий стол, кухонные принадлежности, как обустроить чердак и модернизировать деревянный дом? Читайте об этом в последнем издании книги! А также о том, как применить в дизайне информацию о размерах стопки белья.

Для кого

Пособие будет полезно и тем, кто строит с «0», и тем, кто задумал апгрейд жилплощади. Раздел, который особенно оценят новички — словарь из более чем 300 слов, которые необходимы профессионалу в лексиконе.

«Цвет. Энциклопедия. Вдохновляющие цветовые решения для интерьера вашего дома» Анна Стармер

Анна Стармер_ Цвет. Энциклопедия. Вдохновляющие цветовые решения для интерьера вашего дома
Анна Стармер. Цвет. Энциклопедия. Вдохновляющие цветовые решения для интерьера вашего дома

О чем

Современное и наглядное пособие по колористике, ценность которого в его практичности. Ведь изменение палитры способно преобразить любое пространство!

В содержании представлены более двухсот вариантов колористических решений для любого жилья. Цвета разбиты на группы, к каждому доминирующему цвету в книге представлены по два сочетающихся и два контрастных оттенка, которые выигрышно будут смотреться в интерьере.

Практика подкреплена теорией, которая поможет определиться с выбором. А об особенностях освещения, влиянии цвета на настроение в доме и секретах составления собственной базы данных цветов — узнаете в теоретическом разделе.

Для кого

Пособие выполнено на перекидной пружинке, его удобно использовать и как «шпаргалку», и для выбора цветовой гаммы с заказчиком. Книга невероятно прокачивает «цветовой» лексикон: теперь вы точно не спутаете «мятный оттенок белого камня» с «оттенком морской пены».

Маркетинг для дизайнеров интерьера: 57 способов привлечь клиентов. Наталия Митина, Кирилл Горский

Книга Маркетинг для дизайнеров интерьера_ 57 способов привлечь клиентов
Книга Маркетинг для дизайнеров интерьера. 57 способов привлечь клиентов. Наталия Митина, Кирилл Горский

О чем

  • Как приступить к самостоятельной реализации проектов?
  • Какими навыкам самопрезентации необходимо обладать?
  • Как найти подход к заказчику?
  • Как стать тем, чье имя циркулирует по «сарафанному радио»?

Для начала — скачать учебник по дизайну интерьера и эту книгу!

Для кого

Книга обязательна к прочтению тем, кто решительно настроен зарабатывать на этом поприще, не только читать книги по дизайну интерьера, но и выстраивать стратегию по привлечению клиентов.

Авторы — практикующие дизайнеры с многолетним опытом, дают объективную оценку каждому из способов привлечения клиентов. Книга рекомендована к прочтению и тем, чей бизнес связан с интерьерной спецификой.

«Дизайнерский ремонт квартиры за 5 шагов» Азорская Инна

Инна Азорская_ Дизайнерский ремонт квартиры за 5 шагов
Инна Азорская. Дизайнерский ремонт квартиры за 5 шагов

О чем

Если у вас совсем небольшой опыт в строительстве, сметах, чертежах, декоре и отделочных материалах — это практическое пособие создано для вас. Пошаговая инструкция с вдохновляющими фотографиями приведет вас к пространству вашей мечты.

Следуя рекомендациям, вы сможете:

  • сформулировать, чего хотите,
  • в каком стиле,
  • нужна ли вам перепланировка или нет,
  • а также подсчитать примерный бюджет.

В книге вы найдете лайфхаки на чем можно сэкономить, а на чем, напротив, не стоит. Хорошая поэтапная инструкция для тех, кто ошибочно думает, что ремонт равен двум пожарам и пяти переездам.

Для кого

Книга адресована начинающим дизайнерам, а также тем, кто мечтает о качественном ремонте. Сделать дом удобным, уютным и эстетически притягательным.

Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений, Игорь Йосифович и Джудит де Граф

Urban Jungle.Как создать уютный интерьер с помощью растений, Игорь Йосифович и Джудит де Граф
Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений. Игорь Йосифович и Джудит де Граф

О чем

Urban Jungle — логическое продолжение тренда на экологичность, скандинавский стиль и минимализм. Это книга об интерьере и о том как с помощью разных видов растительности превратить жилое пространство в уютный островок безмятежности.

Нет, это не обычное пособие по цветоводству, а книга по дизайну интерьера, точнее, о таком модном его направлении как интерьерная флористика. Советы по уходу и список растений для новичков — также есть в отдельных разделах.

Вы узнаете, как грамотно с помощью «зеленого декора» преобразить и зонировать пространство. Качественные иллюстрации стильных европейских «домашних джунглей» вдохновят вас использовать этот прием в своих проектах. Доказано, что такого рода природные островки благоприятно воздействуют на психику человека и очищают воздух.

«Стиль. Тысячи приемов и хитростей для оформления любого интерьера» Эмили Хендерсон, Анджелин Борскис

Стиль. Тысячи приемов и хитростей для оформления любого интерьера
Стиль. Тысячи приемов и хитростей для оформления любого интерьера. Эмили Хендерсон, Анджелин Борскис

О чем

Эта книга об акцентах, о том как их правильно расставлять, чтобы преобразить и переосмыслить пространство.

В одном из первых разделов книги вы найдете тест, который поможет определиться с запросом вам или вашим клиентам.

  • Вы узнаете как создать уникальное пространство с помощью декора и стилизации интерьера.
  • Как без серьезных трансформаций организовать стильный домашний офис или уголок для творчества и как быстро апгрейдить наскучившую обстановку.
  • Авторы научат грамотно работать с мудбордом, точкой фокуса и виньетками (предметами, которые отражают индивидуальность владельца).

Кстати, авторы также делятся лайфхаками как грамотно фотографировать готовые интерьеры для портфолио или блога.

Книга чем-то напоминает всеми любимый Pinterest, но хороша тем, что к каждой фотографии есть подробное разъяснение: как, зачем, где и почему. Такие книги как эта вдохновляют и развивают насмотренность.

«Будьте как дома! Полное руководство по дизайну интерьера», Фрида Рамстедт

Будьте как дома! Полное руководство по дизайну интерьера
Будьте как дома! Полное руководство по дизайну интерьера. Фрида Рамстедт

О чем

В отличие от предыдущей, в этой книге по интереру вы не найдете вдохновляющих фотографий, она, скорее, похожа на учебник. Под одним переплетом собраны практичные советы по проектированию пространства и эффектные декораторские приемы.

Автор Фрида Рамстедт — шведка, автор блога, который специализируется на скандинавском стиле, поэтому эргономичность, то, на чём в книге сделан особый акцент.

Каким должно быть оптимальное расстояние между предметами мебели, высота осветительных приборов над обеденной зоной, что такое якорные предметы и как применять золотое сечение в своем проекте — читайте в этой книге об интерьере.

Для кого

В книге много текста, чертежей и схем, что не мешает восприятию, потому что написана она понятным языком. Она подходит и тем, кто хочет обустроить свежекупленную квартиру, а также тем, кто работает с запросами клиентов.

Больше, чем коробка. О безграничном потенциале ограниченного пространства Екатерина Рейзбих

Больше, чем коробка. О безграничном потенциале ограниченного пространства Екатерина Рейзбих
Больше, чем коробка. О безграничном потенциале ограниченного пространства. Екатерина Рейзбих

О чем

«Коробкой» автор Екатерина Рейзбих иронично именует типовую квартиру. Екатерина жила и работала архитектором в разных странах, в том числе и в России.

Книга написана живым языком об урбанистике, уюте, трендах и о тонкой взаимосвязи образа жизни обитателей и жилого пространства.

Объединение международного опыта с российскими реалиями, остроумное легкое повествование — расширяет кругозор и невзначай дает ответ на вопрос, каким должен быть именно ваш идеальный дом.

Книга демонстрирует свежий взгляд на дизайн интерьера без заезженных советов. Это невероятно душевный и теплый подход к комфортной среде для жизни. После прочтения сразу хочется приступить к реализации проекта, который наиболее полно будет отражать ваше (или заказчика) мироощущение и индивидуальность.

Бесплатный вводный курс
в профессию Дизайнер интерьера
Как стать дизайнером интерьера за 5 месяцев и начать зарабатывать от 100 000 рублей
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о работе дизайнера интерьера
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному дизайнеру интерьера
  • бонусы и подарки стоимостью 15 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

«С помощью дизайна. Почему не было замков на дверях ванных комнат в отеле „Людовик XIV“ и другие примеры» Ральф Каплан

С помощью дизайна. Почему не было замков на дверях ванных комнат в отеле Людовик XIV и другие примеры. Каплан Р
С помощью дизайна. Почему не было замков на дверях ванных комнат в отеле Людовик XIV и другие примеры. Каплан Ральф

И напоследок, книга по дизайну интерьера, которая раскрывает глубинный смысл самого этого понятия. Дизайн как всеобъемлющее и многогранное явление представлено в философских очерках, написанных живым языком.

О чем

Вас ждет нестандартное вдумчивое исследование о видах и безграничных возможностях дизайна и дизайнеров, а также ответ на вопрос о замках на дверях, вынесенный в заглавие.

Для кого

Размышления автора, эксперта со стажем и регалиями, будут интересны как широкой аудитории, так и профессионалам.

Дизайн — та сфера, в которой непрерывное самообразование является залогом успешности в профессии. Это как раз та область, где, чтобы оставаться на месте нужно бежать со всех ног. Тех, кто в курсе трендов ценят заказчики, потому как именно такие специалисты способны создавать актуальные проекты и смотреть новым взглядом на привычные вещи.