Здоровые отншения
Непозволительная роскошь или новая реальность?
18 мая в 11:00 МСК
Участвовать
Назад

Какая обувь подходит под парку: модные луки с зимней курткой

Простая, не отличающаяся сложным кроем и обилием декора парка – это многофункциональная вещь вне моды, сочетающаяся с одеждой разных стилей. Однако важно выбрать, с какой обувью носить парку для создания целостного образа.
C какой обувью носить парку
За 6 месяцев поможем вам стать успешным Стилистом-имиджмейкером
Подробнее

Что такое парка

С ненецкого языка слово «парка» переводится как «скроить» или «снять одежду». Сейчас так называют одну из разновидностей теплой зимней или демисезонной верхней одежды из плотной ткани с двойной застежкой: молния дополняется планкой на липучках или пуговицах.

Меховая оторочка на глубоком капюшоне служит для защиты от снега и ветра.

Характерная особенность – треугольный разрез внизу сзади, т.н. «рыбий хвост». С его помощью плотно стягивается кулиска вдоль подола для защиты от холода. На рукавах обязательны манжеты.

История создания

Парки были изобретены эскимосами. Представители северного народа шили теплую одежду из шкур мехом наружу, а чтобы она не промокала, сверху на нее наносили рыбий жир.

Готовые изделия были длинными и подвязывались поясом-шнурком. А глубокие капюшоны оставляли открытой только верхнюю часть лица. Со временем парка стала частью амуниции военных США, служивших в регионах с суровым климатом.

В 70-80 гг. ХХ в. она стала популярной зимней одеждой горожан. Постепенно мода на нее распространилась на весь мир, и она не сдает своих позиций до сих пор.

Актуальность

Парка подходит, чтобы пойти на работу и учебу, для прогулок с друзьями и шопинга, посещения клуба и пр. Это базовый верх, позволяющий не только защититься от холодов, но и отлично выглядеть.

Дизайнеры вносят разнообразие с помощью новых тканей и экспериментов со стилями. На подиумах появляются спортивные куртки и парки-плащи.

Характерные черты

Парку часто называют курткой. У этих вещей много общего, разница заключается в нескольких деталях.

Прямой крой

Классическая парка не может быть в обтяжку, она прямая и свободная. Благодаря этому одежда отлично защищает от холода. Под нее можно надеть толстый свитер, и даже не один, и это не будет сковывать движения.

Высокий воротник

Многие модели, повторяющие особенности армейской одежды, застегиваются высоко, прикрывая часть лица, что позволяет отказаться от шарфа. Но некоторые дизайнеры стали пренебрегать этим правилом и экспериментировать с воротниками, укорачивая и декорируя их.

Шнуровка в зоне талии

Шнурок, традиционно скрывающийся в кулиске, делает из куртки парку. Изначально он был необходим только для защиты от холода, но сейчас с его помощью подчеркивают талию.

Теплая подкладка

В классических моделях подкладка яркого, контрастного цвета, например оранжевого или красного. В прошлом веке ее изготавливали из синтепона, сейчас – из пуха или меха. Если подкладка отсутствует, значит, это просто куртка, ведь парка по умолчанию теплая одежда, защищающая даже от самых лютых морозов.

Много карманов

Характерная особенность – обилие вместительных карманов с клапанами или листочками. Вверху полочки предусмотрено прорезное отделение на молнии.

Характерные черты
Парка имеет несколько отличий от куртки.

Различные фасоны парки

Дизайнеры дают потребителям много вариантов куртки, например:

1
Короткая

Практичная и утонченная куртка из плотной хлопчатобумажной ткани. Может быть с меховой подкладкой или вовсе без нее. Возможность снимать подстежку позволяет использовать вещь не только зимой, но и в межсезонье.

2
Удлиненная

От традиционной модели отличается длиной. Она варьирует от середины бедра до колена и даже ниже.

3
Парка-пальто

Нестандартный длинный вариант. Для утепления используется легкий холлофайбер или тинсулейт, чтобы готовое изделие не было тяжелым и объемным.

4
Приталенная

В отличие от классической модели, делает акцент на талии, расширяется книзу. Хорошее решение для жителей регионов с умеренным климатом, которым не нужно надевать под верхнюю одежду несколько свитеров.

5
Асимметричная

Необычные решения, такие как разная длина полок, сочетание короткого фасада и длинной спинки, скошенный низ, наклонная застежка-молния позволяют выделиться эффектно, но не броско.

6
Безрукавка

На трансформерах 2-в-1 отстегиваются рукава, и получается интересная жилетка, которую можно носить весной и осенью.

7
Двусторонняя парка

Зимние модели можно надевать мехом внутрь или наружу, а демисезонные предоставляют своим владельцам «2 вещи» разных цветов.

Парки одинаково популярны среди представителей сильного и прекрасного пола. Женские куртки изготавливаются из более мягких, приятных на ощупь материалов и отличаются большим разнообразием цветовых решений.

Различные фасоны парки
Парка имеет несколько вариантов фасонов.​​​​​​

Трендовые цвета парки

Болотный и хаки – традиционные цвета куртки. Не менее популярный и практичный вариант, с которым легко комбинировать обувь любых оттенков – черный.

Дизайнеры предоставляют полную свободу в выборе цвета теплой одежды.

Если зимой хотите больше ярких красок, можно выбрать нетрадиционные, но не менее популярные модели таких тонов, как:

1
Пастельный

Чтобы капсула не получилась блеклой, светлую одежду комбинируют с темной, контрастной обувью и сумками.

2
Белый

Подходит юным девушкам и дамам преклонного возраста. Базовый цвет верха сочетается с обувью любого оттенка.

3
Зеленый

Сочетается с желтыми, светло-коричневыми цветами.

4
Синий

Комбинируется с базовыми цветами, красиво смотрится в сочетании с оранжевым.

5
Серый

Для создания сдержанных капсул его сочетают с черным, белым, синим, а разнообразить лук можно комбинацией серого с розовым, оранжевым, голубым.

Цвет верхней одежды выбирают исходя из собственного вкуса, но по возможности лучше предпочесть модель теплого оттенка.

Трендовые цвета парки
Цвета у парок на любой вкус.

Сочетание куртки-парки с различной обувью: стильные образы

Парка предоставляет свободу в выборе обуви. С ней сочетаются спортивные, casual, классические и прочие модели.

Ботинки

Стиль милитари подарил модницам армейские ботинки на шнуровке. Их сочетание с теплой курткой можно назвать бессмертной классикой. Полной копии военной формы быть не должно, нужна легкая стилизация. Поэтому можно выбрать пару на молнии или заклепках.

К куртке цвета хаки часто подбирают обувь черного, коричневого, темно-бордового оттенков, но не стоит бояться смелых решений. С парками отлично смотрятся ботинки контрастных цветов.

Хорошо выглядят модели, сочетающие несколько материалов, например, кожу и замшу. Лакированные варианты кажутся брутальными и контрастируют с женственным образом. Не сдают своих позиций модели на «тракторной» подошве.

Тимберленды

Сочетание таких ботинок с теплой курткой можно назвать классикой. Традиционные модели песочного и горчичного цветов становятся основой будничного лука.

Дизайнеры призывают поэкспериментировать с оттенками и для создания нежного образа выбрать тимберленды розовых или голубых тонов в качестве альтернативы традиционной коричневой паре.

Тимберленды
Традиционные тимберленды с паркой — классика образа.

Мартинсы

Популярные практичные ботинки Доктор Мартинс можно носить холодной зимой и сырой осенью. Они хорошо дополнят капсулу с паркой, а модели с яркими цветочными узорами придадут образу женственности.

Кроссовки

Если обуть кроссовки под парку, получится непринужденный лук. Но чтобы его не испортить, нужно выбирать классические кожаные или замшевые модели на плоской подошве, а куртка должна быть стандартной длины до середины бедра.

Сочетание парки и белых кроссовок стало классикой, но для сдержанного аутфита подбирайте обувь темных тонов. А для создания яркой будничной капсулы подойдут пестрые модели с яркими шнурками.

Кеды

Кеды – популярное дополнение спортивных и casual образов. Они подходят для активных людей и вписываются в будничные городские аутфиты. В холодную погоду уместны только высокие кеды.

Кеды
Кеды с паркой создают спортивный образ.
Бесплатный вводный курс
в профессию Стилист-имиджмейкер
Первый шаг для тех, кто хочет научиться использовать стиль и образ для положительных изменений в жизни
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о работе стилистов
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному стилисту
  • бонусы и подарки стоимостью 20 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Ботильоны

Классическим паркам идут ботильоны на высоком каблуке. Они достаточно теплые, позволяют создать утонченную капсулу. Подойдут броские лакированные модели и более сдержанные замшевые. Под темную одежду обувают ботильоны таких же тонов.

Сапоги

К парке подходят модели из эко и натуральной кожи, замши и лакировки. Эффектное решение – замшевые сапоги с бахромой. Гармонично вписываются в аутфит с паркой модели с коротким голенищем на каблуке или танкетке.

Если нужно обуть высокие сапоги, парка должна быть короткой, чтобы соблюдалось правило: промежуток между курткой и обувью не менее 15 см.

Ботфорты

Для создания гармоничной капсулы с паркой нужно выполнять простые правила:

  • чем выше ботфорты, тем короче должна быть куртка;
  • замшевая обувь предпочтительнее лакированной;
  • сапоги на плоской подошве испортят любой аутфит, но экстремально высокий каблук необязателен;
  • бахрома и шнуровка на обуви – эффектное решение, которого не стоит избегать.

Традиционными цветами ботфорт под парку считаются коричневый, серый, темно-зеленый. Стильный аутфит никогда не перегружается обилием красок. Если на куртке много отделочных элементов, то обувь к ней подойдет с минимумом декора.

Ботфорты
Монохромный образ с паркой и ботфортами.

Кроме этого, под парки классического фасона подходят угги – короткие мягкие сапожки из овчины. Меховой отворот на обуви сделает лук более женственным, а если он сочетается с опушкой капюшона куртки, капсула будет выглядеть завершенной.

Еще один интересный вариант – резиновые сапоги. Их можно носить в дождливую погоду и летом, и в межсезонье.

Простота и практичность этой обуви делает ее хорошим дополнением к парке, особенно если одеть узкие джинсы или лосины. Необязательно выбирать обувь на плоской подошве, с паркой сочетаются резиновые сапоги на небольшом каблуке.

Парка прочно закрепилась в гардеробах мужчин и женщин. Дизайнеры постоянно дополняют ее чем-то новым, и она с каждым годом становится все популярнее. С ней легко комбинировать обувь и аксессуары разных стилей и оттенков.