Здоровые отншения
Непозволительная роскошь или новая реальность?
18 мая в 11:00 МСК
Участвовать
Назад

Базовая обувь для гардероба на все случаи жизни

Базовая обувь подбирается с учетом климатических условий, образа жизни, возраста и типа фигуры. Каждая пара может стоить недешево, но она должна соответствовать большому числу образов, носиться не один год, поэтому к покупке нужно подходить рационально.
Базовая обувь
За 6 месяцев поможем вам стать успешным Стилистом-имиджмейкером
Подробнее

Критерии подбора обуви

Подбирая обувь, учитывайте ряд нюансов:

1
Незаметность

Яркие акценты можно использовать, но нечасто. Для повседневной носки лучше выбирать обувь, не бросающуюся в глаза. Так окружающие будут запоминать вас, а не то, что на вас было надето.

2
Универсальность

Базовые модели должны подходить к максимальному количеству оттенков, стилей одежды. Чем больше ситуаций, в которых их можно надеть, тем лучше.

3
Модель

Выбирайте обувь, повторяющую анатомическую форму стопы. Отдавайте предпочтение изделиям с округлой пяткой и носком, не сжимающим пальцы. Каблук, если таковой предполагается, лучше брать вертикальный. Так вы избежите болей в ногах, дискомфорта.

4
Стиль

Гладкая кожа выглядит дороже, чем лакированная или украшенная стразами. Из фурнитуры отдавайте предпочтение матовым металлическим вставкам.

Удобство

Вам должно быть комфортно при длительной носке. Купить 1–2 красивых, но неудобных пары для редких выходов на торжественные мероприятия можно, но для повседневной носки лучше выбирать удобные варианты. В противном случае вскоре могут заболеть стопы.

Качество

Отдавайте предпочтение качественным изделиям. Они прослужат долго, не потребуют замены через 1–2 года. Обувь сохранит внешнюю привлекательность, останется удобной. Если же взять дешевую пару, она быстро испортится, начнет выглядеть хуже, натрет ноги владельцу.

Практичность

Базовые комплекты должны быть практичными, подходящими к большому числу образов. Носить их можно в разных ситуациях, а цвет не выйдет из моды уже через год.

Трендовый цвет

Выбор изделия современного оттенка поможет выглядеть стильно, продемонстрирует знание тенденций моды. Кроме трендов, которые быстро меняются, учитывайте личные предпочтения. Присмотритесь к цветам, остающимся стильными в течение десятилетий.

Список базовой обуви, которая должна быть в гардеробе

В наборе обязательно должно быть несколько пар базовой обуви.

Ботинки

Подойдут для прохладного сезона. Образ получается немного брутальным, стильным. В ботинках удобно подолгу гулять, но надеть их можно в офис или в университет. Базовые модели подходят к любой одежде. Сочетать их можно с юбками, брюками, джинсами и даже леггинсами.

Ботинки
Ботинки сочетаются практически со всей одеждой.

Резиновые сапоги

Если проживаете в дождливом регионе, не лишней будет пара резиновых сапог. Сейчас на рынке можно найти модели, имитирующие кожу. Они выглядят стильно, хорошо сочетаются даже с юбками и платьями. Продаются и утепленные модели, в которых вы не замерзнете в прохладный день в конце осени.

Сапоги
В дождливую погоду прекрасно прогуляться в резиновых сапогах.

Кроссовки и кеды

Подходят для долгих прогулок или занятий спортом. Покупать лучше в специализированных спортивных магазинах. Такая обувь стильно выглядит, учитывает потребности человека, занимающегося активным отдыхом.

В правильно выбранных кроссовках ноги не устанут, не вспотеют даже при длительной носке. Спортсменам лучше купить несколько пар кроссовок. Если тренируетесь нечасто, предпочитаете прогулки, присмотритесь к кедам.

Кроссовки
В кроссовках комфортно гулять.

Лоферы

Универсальные лоферы считаются альтернативой туфлям, балеткам. Носить их можно и осенью. Обувь не только не даст замерзнуть, но и будет смотреться стильно. При продолжительных прогулках не возникнет неудобств, болей в ногах. В сочетании со строгим брючным костюмом можно в лоферах прийти в офис, а надев их с платьем – отправиться на свидание.

Туфли-лодочки

Лучше приобрести 2 пары: черные и бежевые. Можно, в зависимости от личных предпочтений, выбрать лакированные или замшевые. Длину каблука определяйте в зависимости от того, насколько вам удобно.

Лодочки можно надеть на любое мероприятие. Придите в них на работу, на свидание, на семейный праздник или в театр.

Туфли сочетаются с длинными платьями в пол, джинсами, строгими брючными костюмами. Любой образ становится женственным и элегантным.

Дополнительно можете взять яркие модели любимого цвета: зеленые, красные, розовые. Они могут использоваться в качестве акцента, который дополнит образ.

Туфли-лодочки
Туфли-лодочки — стильно и модно.

Балетки

Это хорошая альтернатива туфлям на каблуке. Подходят для офиса, летних прогулок, посещения различных общественных мероприятий. Отсутствие каблука обеспечивает удобство при длительной ходьбе.

Одновременно образ остается женственным и элегантным. Балетки хорошо сочетаются как с платьями, строгими юбками, так и с джинсами, брючными костюмами.

Не стоит брать модели с бантиками или цветами. Они уже устарели, вышли из моды. Пряжек тоже лучше избегать.

Балетки
Балетки — очень удобная обувь.

Сандалии

Сандалии из искусственной или натуральной кожи на плоской подошве пригодятся летом. В них можно в жару пойти на прогулку, на работу в офис, отправиться на дачу либо на морское побережье. Удобно взять их с собой в поездку: много места в чемодане сандалии не занимают.

Слипоны

Слипонами называют легкие кеды без шнуровки на подошве из резины. В них можно отправиться на прогулку или заняться спортом. Надеваются быстро, при ходьбе не вызывают дискомфорта.

Слипоны
В слипонах можно гулять и заниматься спортом.
Бесплатный вводный курс
в профессию Стилист-имиджмейкер
Первый шаг для тех, кто хочет научиться использовать стиль и образ для положительных изменений в жизни
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о работе стилистов
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному стилисту
  • бонусы и подарки стоимостью 20 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Босоножки

На весну и лето босоножки на танкетке станут лучшим выбором. В них можно отправиться как на прогулку, так и на свидание или вечеринку.

Обувь удобна для долгого ношения, продолжительной ходьбы или танцев.

При этом подходит почти к любому летнему образу. Дополнить может как легкое, летящее платье, так и шорты, потертые джинсы. При выборе учитывайте высоту танкетки.

Вам должно быть комфортно. При желании можете взять 2 пары: одну для дневных прогулок, другую – для романтических свиданий и мероприятий.

Босоножки
Босоножки надо иметь разных расцветок и моделей.

Ботфорты

Данный тип обуви визуально вытягивает силуэт, делает женщину выше, а ее ноги длиннее. Каблук необязательно выбирать высокий. Ботфорты могут быть и на плоской подошве, особенно если окрашены в светлые оттенки.

Стоит приобрести 2 пары: демисезонную и теплую, зимнюю. Ботфорты не только сексуально выглядят, но и согревают, что делает их незаменимыми в морозы.