Детектор личности
скоро
выход 1 серии
Увидеть скрытое под
масками и личинами
скоро
выход 1 серии
Подробнее
Назад

Почему нутрициология считается одной из самых перспективных современных наук

Тело человека - невероятно сложная и мощная биохимическая машина. Если вы знаете, какое топливо использовать - она способна прослужить вам очень долго.
Нутрициология
Интегративный нутрициолог - освойте новую востребованную профессию с нуля за 8 месяцев
Подробнее

Нутрициология — не совсем привычное нам название науки о питании, которая набирает всё большую популярность. Многие люди на собственном опыте разочаровываются в диетах и кратковременности эффекта от них, устают ходить по врачам и начинают искать принципиально иной, комплексный подход к здоровью. А нутрициология как раз об этом! Она не рассматривает тело частями как традиционная медицина, а опирается на холистический подход.

«Учение о питании» появилось не вчера и не позавчера, отечественная нутрициология как наука сформировалась на рубеже 19-20 веков. Её связывают с именами Мечникова, Павлова, Сеченова, Молчановой. Хотя ещё всем известный древнегреческий целитель Гиппократ говорил о здоровье, как о том, что держится на трех точках опоры: физическая нагрузка, полноценный сон и питание.

Врач нутрициолог
Врач нутрициолог — это спасение для людей запутавшихся в различных диетах
Фото: Prostock-studio / Сайт shutterstock.com

Образ жизни современного человека спровоцировал рост болезней цивилизации и заставил вернуться к истокам, чтобы понять их причины.

Прием пищи на бегу, отсутствие культуры питания, перегруженный «пустыми» продуктами рацион, исключение важных компонентов из меню — всё это не делает современных людей здоровее.

Как итог, реальная угроза того, что людей с ожирением к 2035 году будет в мире более чем 4 млрд (51 %). Такие чудовищные цифры приводит Всемирная федерация по борьбе с эти недугом. На сегодняшний день людей с таким диагнозом или избыточным весом 38%. В 2017 году количество россиян с диагностированным ожирением достигло 2 млн (1,3% от населения страны).

Кто такой нутрициолог и чем может помочь нутрициология?

Прежде всего, нутрицитолог — это эксперт, который работает с системой питания конкретного неусредненного человека, с его запросом и проблемой. Так специалист может помочь:

  • скорректировать дефициты витаминов и минералов в питании;
  • подобрать рацион, исходя из образа жизни (например, спортивный);
  • разобраться с вопросом переедания и лишнего веса.

Нутрициолог словно под микроскопом рассматривает всё, что попадает к вам в тарелку. При этом ещё и внимательно изучает в каком психологическом состоянии вы принимаете пищу, тянет ли вас на солененькое или сладенькое и сколько стаканов воды в день вы выпиваете.

Нутрициология это наука
Нутрициология это наука, которая исходит из того, что ваша психика и тело тесно взаимосвязаны
Фото: Lipik Stock Media / Сайт shutterstock.com

Также к нутрициологии прибегают и при производстве продуктов питания для соблюдения технологии обогащения продуктов нутриентами.

Нутрициология рассматривает наш организм как химическую лабораторию, в которой происходят разные процессы. К примеру, она изучает не просто углеводы и жиры, а биохимию жирных кислот, не просто белки, а аминокислоты из которых они состоят.

Исследования подтверждают, что при многих хронических состояниях, можно избежать пожизненного приема медицинских препаратов, просто скорректировав рацион, добавив определенные микроэлементы, минералы, витамины и аминокислоты. К тому же, применение «химических» лекарств, без которых, бесспорно, иногда невозможно обойтись в острой стадии заболевания, в большинстве случаев подразумевает серьезные побочные эффекты при длительном применении.

Девиз нутрициолога: ты - это то, что ты ешь
Девиз нутрициолога: ты — это то, что ты ешь
Фото: giggsy25 / Сайт shutterstock.com

Нутрициология — наука, которая активно развивается и по сей день. Она имеет под собой базу, основанную на исследованиях и метаанализах.

Основные направления нутрициологии

Спортивная нутрициологияЗаточена на достижение спортсменом максимально возможного результата на соревнованиях. Сочетание грамотно подобранного рациона и схемы тренировок.
НутригенетикаВыявляет предрасположенность человека к определенным болезням, изучает как с помощью регулярного употребления определенных продуктов питания снизить риски возникновения наследственных болезней.
НейронутрициологияПерспективное направление на стыке неврологии и нутрициологии. Оно, к примеру, изучает как определенный тип питания влияет на состояние головного мозга, памяти, а также поведение и механизмы саморегуляции.
НутриметаболомикаНа молекулярном уровне изучает обменные процессы в организме и причины нарушения метаболизма, влияние компонентов пищи на здоровье человека.
ФармаконутрициологияРассматривает пищу как комплекс биологически активных веществ, регулирующих определенные функции в организме. Изучает как применять биологически активные вещества, поступающие с пищей или в виде лекарственных средств, для повышения устойчивости организма к различным негативным факторам.
НутригеронтологияИсследует влияние питания на продолжительность жизни. В рамках этого направления специалисты разрабатывают рационы для профилактики возрастных нарушений в разных системах организма.
ТоксикологияИзучает вопросы безопасного питания: как минимизировать содержание токсичных веществ. А также особенности взаимодействия различных компонентов пищи в процессе обмена веществ в организме человека.

Диетолог и нутрициолог — это одно и тоже?

Это частый вопрос, который возникает в контексте нутрициологии. Нет, это разные специалисты, но они могут работать в тандеме. Они выполняют разные функции, но конечная цель у них одна — обеспечить здоровье клиенту, повысить его жизненный тонус.

Диетолог и нутрициолог - разное образование
Диетолог и нутрициолог имеют разное образование
Фото: AtlasStudio / Сайт shutterstock.com

Допустимо, что нутрициолог, в отличии от диетолога, не имеет медицинского образования. На курсах по нутрициологии, безусловно, большое внимание уделяется физиологическим процессам организма, но помимо этого фокус внимания направлен на изучение: генетики, сомнологии, психологии и того, что принято называть биохакингом. Поэтому пройти обучение по нутрициологии может каждый. Эти знания бесценны в мире, где все сложнее сохранять здоровье.

Бесплатный вводный курс
в профессию Интегративный нутрициолог
Первый шаг для тех, кто хочет стать консультантом по питанию и здоровому образу жизни
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о правильном питании и работе нутрициологов
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному нутрициологу
  • бонусы и подарки стоимостью 25 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Где и сколько учиться нутрициологии?

Профессия специалиста по здоровому образу жизни становится все популярнее. В последние годы обучение нутрициологии выбирают:

  • специалисты из сфер красоты, косметологии, фитнеса, диетологии;
  • психологи, работающие с расстройствами пищевого поведения;
  • коучи, специализирующиеся на прокачке эффективности и раскрытии потенциала своих клиентов;
  • работники пищевой промышленности.

Все они выбирают нутрициологию в качестве дополнительного образования для повышения квалификации.

Также значительная часть студентов курса по нутрициологии — это люди, которые пришли разобраться с собственными проблемами со здоровьем или здоровьем своих детей, других членов семьи. Ведь такие знания — это всегда выгодная инвестиция.

Если вы ищете, где онлайн без ущерба для качества образования пройти курсы — рекомендуем обратить внимание на 8-месячный курс от Talentsy. Фитнес, детокс, режим сна, антиэйдж, психология, стресс-менеджмент — также являются темами, которые изучают на курсе, помимо нутрициологии и генетики.

Программа разработана с учетов всех федеральных и профессиональных стандартов, в конце вы получите диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Это единственная российская образовательная программа при поддержке Федерального исследовательского центра питания, биотехнологий и безопасности пищи.

Также особенность этой программы, кроме обширных знаний и глубокого погружения в нутрициологию, в том, что на курсе эксперты в области ЗОЖ учат создавать свое коммьюнити и продвигать свои услуги.

Среди экспертов курса: доктор медицинских наук и практикующий врач Михаил Гинзбург, врач терапевт и блогер Александра Фомина, нутрициолог Ирина Писарева, известный health-коуч Юлия Бордовских, эксперт по фитнесу Гульшат Бикчурина. Ознакомьтесь с программой курса, экспертами и условиями обучения. Вас ждут 200+ часов видеолекций, 300+ часов семинаров и практических занятий в мини-группах.

Холистический нутрициолог - маг и целитель
Холистический нутрициолог кто это как не современный алхимик, маг и целитель
Фото: Josep Suria / Сайт shutterstock.com

Интегративный нутрициолог — специалист, который помогает своим клиентам:

  • разобраться с весом и вредными привычками;
  • построить красивое тело, набрать мышечную массу;
  • восполнить дефициты витаминов и минералов, составлять сбалансированный рацион на каждый день;
  • ввести регулярную физическую активность в свою жизнь;
  • решить проблемы со сном.

Сейчас спрос на таких специалистов превышает предложение, что гарантируют достойную заработную плату. Вы можете найти свою нишу, например, стать детским нутрициологом или консультантом в фитнес-зале. Эта профессия дает невероятный простор для развития, ведь консультировать вы можете и удаленно, из любой точки мира.

Каждые несколько лет клетки нашего тела полностью обновляются. Из чего они будут состоять зависит только от нас. Осознанный подход к питанию и образу жизни существенно повышает качество жизни в целом, а гармония в теле — гармония в душе.

Нутрициология — перспективная наука нового времени, знания, которые способны полностью изменить жизнь. Ведь, уважение к своему телу — это основа подлинной любви к себе.