Здоровые отншения
Непозволительная роскошь или новая реальность?
18 мая в 11:00 МСК
Участвовать
Назад

Психология девушек в отношениях с парнем

Понимание психологии женской аудитории помогает в построении отношений не только мужчинам, но и самим дамам. Учитывая особенности мотивации, можно корректировать свое поведение, избегать конфликтов, объяснять любимому появление отдельных реакций.
Психология девушек
За 1,5 года поможем вам стать успешным Семейным психологом-консультантом
Подробнее

Чем женская психология отношений отличается от мужской

Женская психология имеет ряд отличий от мужской:

1
Внимание к эмоциям

Дамы ценят способность мужчины проявить свои чувства. Открытость поможет выстроить крепкую связь.

2
Важность коммуникации

Женщине необходимо общаться с любимым. Отсутствие бесед приведет к неудовлетворенности в отношениях, спровоцирует повышение тревожности. Делятся переживаниями дамы и со своими подругами.

3
Стремление проводить время вместе

Девушки больше хотят оставаться наедине, чем мужчины. Хотя и они нуждаются в личном пространстве, времени на хобби или общение со своими знакомыми.

4
Стремление к романтике

Красивые жесты будут высоко оценены. Дама хочет получать сюрпризы, может устраивать их любимому со своей стороны.

Особенности женской психологии в отношениях с мужчиной

Знание секретов, специфики женской психики помогут выстроить крепкую, гармоничную связь.

Чувствительность и эмоциональность

Мужчины предпочитают руководствоваться логикой. Для женщин на первое место выходят эмоции и чувства. Разговаривая о деле, дама может долго рассказывать о переживаниях.

Представителей сильного пола это нередко раздражает, ведь они пытаются отыскать выход из сложившейся ситуации, придумать решение. Но девушке часто важнее выговориться, обозначить чувства. Уже от этого она испытает облегчение.

Обидчивость

Женщины более эмоциональны, чем мужчины. Их легко задеть, обидеть. Причиной негативных эмоций может стать нарушенное обещание, неудачная шутка или критика в адрес близкого человека.

Если видите, что любимая обижена, стоит извиниться, поговорить о чувствах.

Узнайте, почему она отреагировала на ваши слова или поступок болезненно. В будущем сможете избегать подобных ситуаций, поскольку будете осознавать причины бурных реакций.

Ранимая девушка
Девушки очень ранимы и обидчивы
Фото: fizkes / Сайт shutterstock.com

Частая смена настроения

Психика девушки устроена так, что настроение меняется быстро и резко. Частично это связано с нестабильностью гормонов, фазой цикла. Кроме того, девочек в детстве не критикуют за проявления эмоций, слезы.

Поэтому они, вырастая, не стесняются показывать чувства, не стараются их скрывать. Реакция может появляться даже в ответ на незначительный стимул. Например, дама может расплакаться, увидев печальную сцену в кино.

Потребность в надежном тыле

Для женщины важно ощущать себя защищенной. По этой причине девочки часто выбирают мужиков, с которыми чувствуют себя в безопасности. Дам привлекают мужская сила, храбрость.

Проявляться это может и в выборе богатого партнера. Девушка интересуется не только деньгами, но ей важно, чтобы он мог обеспечить безопасность семье, будущим детям.

Девушки обращают внимание на мелочи

Женщины внимательны к мелочам. То, что мужчина даже не заметит, для дамы важно. Например, интонация, с которой говорит любимый, его взгляд, выбор смайлов в переписке.

Лучше избегать в разговорах некоторых тем. Например, веса или возрастных изменений внешности.

Если мужчину такие вещи не заставят переживать, то женщина может сильно расстроиться. А напоминание со стороны возлюбленного вызовет еще более сильные страдания.

Наличие эмоциональной связи с партнером

Для девушек важно наличие эмоциональной связи с возлюбленным. Пытаться покорять даму денежными вложениями бесполезно. Если кроме финансов вам нечего предложить избраннице, она не оценит дорогих букетов и драгоценностей. Зато многих дам покоряют проявления любви, заботы. Например, нежные поцелуи, романтические жесты, помощь ее близким.

Любовь к комплиментам

В отношениях с парнем девушка хочет чаще слышать комплименты. Даже если вы вместе несколько лет, ей будет приятно, что любимый отмечает ее достоинства.

Чтобы сделать даме приятно, похвалите:

  • внешность, красоту;
  • стиль, художественный вкус;
  • черты характера: нежность, заботу, мягкость;
  • ее достижения на работе или в хобби;
  • широкий кругозор;
  • стремление к саморазвитию;
  • ее окружение.
Для девушки важно присутствие любви
Для девушки в отношениях обязательно присутствие любви
Фото: Alex Gukalov / Сайт shutterstock.com
fire
author

Елена Новоселова

Психолог, практический опыт 30+ лет

6 бесплатных способов глубже понять себя и окружающих

Мы все хотим жить счастливо, не терять внутреннюю опору и стать «лучшей версией себя». Но порой выбираем не те пути, которые только отдаляют нас от цели. В Talentsy мы знаем правильную дорогу навстречу вашим мечтам и желаниям.

Никаких волшебных пилюль и сказочных обещаний. Только конкретные упражнения, практические рекомендации и полезные подборки от действующих экспертов для вашего психологического здоровья.

Все, как вы любите: структурно, без воды и бесплатно!

material

5 шагов к здоровой самооценке

чек-лист для самодиагностики и план по работе над собой

material

Когда жизнь сбивает с ног: 10 лучших книг по самопомощи

найдите опору, снизьте тревожность и станьте сильнее

material

Как найти себя и свое место в мире за 4 шага

авторский метод профориентирования

material

Время не лечит: как справиться с душевной болью

2 эффективных упражнения

material

Как быстро и эффективно разобраться в своих проблемах

взгляните на свою жизнь со стороны

Скачать подборку бесплатно

2,8 мБ

Подборка скачана: 493 раза

Стремление быть единственной

Любая девушка хочет быть для любимого единственной. Женщины, как и мужчины, не терпят конкуренции в романтических отношениях, могут сильно ревновать. Если юноша не бережет чувств возлюбленной, флиртует с другими, она может стать тревожной, нервной, раздражительной.

Потребность в контроле

Девушки нередко стремятся контролировать ситуацию. Это связано со страхом перед неопределенностью. Неизвестность пугает, чтобы защититься от нее, женщина начинает контролировать партнера, его поведение. Расслабиться и довериться многим дамам непросто, поскольку они наблюдали негативный опыт родителей или сталкивались с обманом сами.

Тоже любят секс

Девушка тоже хочет секса, близости. У многих дам сильное либидо, желание возникает часто. При этом фантазии могут отличаться от мужских.

Большая часть женщин нуждается в более продолжительной прелюдии, чтобы испытать удовольствие. Кроме того, дамы чаще предпочитают нежный секс.

Важно для девушки и то, что будет после соития. Например, многие представительницы прекрасного пола любят лежать в объятиях партнера, целоваться после полового акта.

Забота об окружающих

Женщины склонны заботиться о других людях, животных. Часто они помогают одиноким бабушкам и дедушкам, подкармливают бродячих собак и котов, отправляют игрушки в детские дома.

Девушки более чувствительны, им сложно видеть чужие страдания. Заботятся они и о близких. Заварят горячий чай, выслушают, обнимут подругу, помогут маме навести генеральную уборку, погладят рубашки любимому мужчине.

Особенности психологии женщины в отношениях с разными мужчинами

Женское поведение сильно зависит от черт характера партнера, его отношения. Если мужчина надежный, держит слово, заботится, девушка с ним расслабляется, перестает контролировать, становится нежной и чувствительной.

Но с парнем, который постоянно врет, относится неуважительно, исчезает или изменяет, она станет неуверенной, нервной. Постоянно находясь в напряжении, дама начнет проявлять не лучшие качества: будет контролировать, устраивать скандалы, часто плакать.

С женатым

Женатые мужчины привлекают девушек солидностью, умением ухаживать. Часто они финансово состоятельны, энергичны, наделены жизненным опытом. При этом отношения с ними провоцируют рост тревожности, поскольку женщина не уверена в партнере, вынуждена делить его с другой.

Чаще всего перспектив у такого союза нет, он через некоторое время распадается. Даму может мучить и то, что ее поведение безнравственно, осуждаемо обществом.

Часто подобные отношения сопровождаются рядом отрицательных моментов:

1
Мужчина недоволен, если девушка звонит ему сама

Он переживает, что супруга может узнать об отношениях на стороне. Время звонков оговаривается. Возможны и ситуации, когда женщина совсем не может сама выходить на связь, вынуждена дожидаться инициативы со стороны партнера.

2
При телефонных разговорах он выбирает сухой тон, так отводя подозрения

Одновременно может называть даму мужским именем, что вскоре начинает раздражать, обижать.

3
Свидания часто проходят в уединенных местах, за городом

Мужчина тщательно выбирает локации, где не может встретить знакомых.

4
Праздники любовнице приходится проводить в одиночестве

Семейный человек отмечает их вместе с супругой.

5
Ревность к законной жене ни к чему не приводит

Даже если мужчина говорит, что они давно живут как соседи, он не уходит. Но при этом может злиться, если видит, что любовница проявляет недовольство сложившейся ситуацией.

Однако некоторые дамы специально выбирают отношения с женатыми людьми. Чаще всего это девушки с избегающим типом привязанности. Они не выносят близости, а подобный союз позволяет сохранять независимость, получая при этом преимущества, доступные в отношениях. Иногда женщина манипулирует мужчиной, который испытывает вину сразу к обеим женщинам, любовнице и жене.

На начальных этапах решающим фактором может стать страсть. Тот факт, что союз запретный, приходится держать его в секрете, только подогревает чувства. Девушка может надеяться, что мужчина оценит ее и уйдет из семьи.

Но со временем накапливается усталость, встречи приносят все меньше ярких эмоций. Дама устает, начинает проявлять недовольство. Нередко это приводит к разрыву. Лишь изредка семейные мужчины решаются оставить супругу ради любви к другой женщине.

Трудности в паре. где она старше
Если женщина старше партнера, то рано или поздно возникнут трудности
Фото: ESB Professional / Сайт shutterstock.com

Если она старше партнера

В ситуации, когда дама старше партнера, она может столкнуться с непониманием со стороны других людей. Нередко женщина в таких парах занимает доминирующую позицию, начинает руководить любимым, решать за него.

Может принять на себя роль матери. Брак имеет шансы лишь в ситуации, когда дама способна контролировать свое поведение, не подавляет мужчину.

Нередко такие пары складываются по расчету. Но вскоре в отношениях начинаются конфликты, разногласия. Человек, встречающийся с другим без любви, страдает от внутреннего конфликта, становится раздражительным, нервным. Проблемы распространяются на все сферы жизни: быт, интимную близость, совместный досуг.

Трудности могут возникать из-за различия кругозора, культурного контекста, в котором люди воспитывались, росли, формировались. Юноше трудно понимать женщину постарше, а она не способна разделить его интересы.

Сексуальная жизнь тоже может страдать. Женщина переживает что стареет, становится менее привлекательной для молодого партнера, вокруг которого находится много юных девушек. Она постоянно испытывает стресс, переживает из-за возможной измены.

Как мужчинам понять и завоевать женщину: интересные факты и советы

Понимание женских тайн позволит завоевать понравившуюся даму:

1
Уважайте ее мнение

Спрашивайте, что она думает и чувствует в разных ситуациях. Прислушивайтесь к советам. Часто женщины, опираясь на интуицию, отмечают незаметные мужчинам детали, делают верные выводы.

2
Обучитесь активному слушанию

Часто девушкам не нужно решение проблемы. Они рассказывают о произошедшем, поскольку хотят выговориться и получить эмоциональную поддержку. Не получая желаемого, начинают злиться, обижаться.

3
Поддерживайте саморазвитие, личностный рост

Уважайте ее хобби и интересы, поддерживайте занятия тем, что приносит удовольствие.

4
Помогайте в быту

Женщины хотят, чтобы мужчина тоже участвовал в уборке или приготовлении пищи. Когда все обязанности по дому даме приходится брать на себя, в паре могут возникнуть конфликты, недопонимание.

5
Устраивайте романтические сюрпризы

Делать это стоит не только в начале отношений. Подарки, необычные свидания подогреют страсть даже через несколько лет. Партнерша будет благодарна, постарается порадовать вас в ответ.

6
Доверяйте, храните верность

Женщины так же боятся измен, как и мужчины. Они начинают сравнивать себя с соперницей, часто в ее пользу. Это отрицательно влияет на самооценку. Поэтому не давайте повода ревновать. И старайтесь в ответ доверять возлюбленной, она оценит.

Домашние дела вместе
Занимайтесь домашними делами вместе
Фото: Prostock-studio / Сайт shutterstock.com
Бесплатный вводный курс
в профессию Психолог-консультант
Как перестать тревожиться и освоить профессию в трудное время со стабильным доходом
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о главном в психологическом консультировании
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному психологу
  • бонусы и подарки стоимостью 25 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Ошибки мужчин в отношениях с женщиной

Не занижайте собственные достоинства, победы, общаясь с любимой. Она может через некоторое время утратить интерес, если сочтет партнера слабым.

Не додумывайте за девушку. Эту ошибку часто совершают стеснительные люди. Если не уверены, что женщина имела в виду, лучше уточните. В противном случае рискуете неверно оценить ситуацию и совершить ошибку.

Избегайте демонстрировать трусость. Женщины ценят в мужчинах смелость, отвагу.

Если партнер слишком робкий, не способен встать на ее защиту, она не сможет расслабиться в его обществе. Это приведет к конфликтам, разочарованию.

Не жадничайте. Если мужчина не проявляет щедрости, отказывается даже заплатить за кофе в ресторане, девушке он быстро разонравится. Женщинам приятно, когда возлюбленный готов вложиться не только силами и временем, но и деньгами.