Детектор личности
скоро
выход 1 серии
Увидеть скрытое под
масками и личинами
скоро
выход 1 серии
Подробнее
Назад

Психология мужчин по отношению к женщинам

Понимание мужской психологии поможет выстроить крепкие отношения с возлюбленным, избегать ссор, конфликтов. Женщины нередко принижают важность эмоциональных переживаний партнеров, считают их более примитивными, простыми, но это опасное заблуждение.
Психология мужчин
За 1,5 года поможем вам стать успешным Семейным психологом-консультантом
Подробнее

Особенности мужской психики: как ее понять

Чтобы взаимоотношения были крепкими и счастливыми, стоит разобраться в особенностях психики возлюбленного.

Хотят быть главными

Юноши стремятся занимать лидирующую позицию. Если женщина будет конкурировать с любимым, в паре начнутся конфликты. Мужчины редко позволяют дамам решать за них, могут реагировать на подобную смену ролей болезненно.

Лучше им позволить руководить. Вместо того чтобы спорить и конфликтовать, действуйте аккуратно, хитро.

Просите, радуйтесь, когда юноша удовлетворяет ваши желания. Предлагайте свои варианты, но не требуйте. Тогда в паре будет мир, а вы получите даже больше, чем с помощью агрессивного напора.

Многим мужчинам свойственно в отношениях с женщиной желание стать защитником. Им нравится чувствовать себя сильными, видеть восхищение и благодарность со стороны возлюбленной. Стоит предоставить любимому человеку такую возможность. Дайте ему защищать вас, при этом восхищайтесь силой, храбростью.

Не умеют читать мысли

Юноша часто не догадывается о желаниях девушки. Не стоит ждать, пока он поймет, при этом обижаясь и раздражаясь. Лучше попросить прямо. Так вероятность получения желаемого возрастет. Лучше не прибегать к намекам, поскольку они могут остаться непонятыми.

Мужчина ценит поддержку женщины
Желательно, чтобы женщина поддерживала своего избранника во всех его начинаниях
Фото: Ground Picture / Сайт shutterstock.com

Не признаются в слабости и не попросят о помощи

С детства мальчикам говорят, что они должны быть сильными, стыдят за слезы и проявление эмоций. Это поведение закрепляется, и взрослый человек предпочитает скрывать свою слабость.

Особенно от любимой женщины, которую не хочет разочаровывать, расстраивать. Он предпочитает не просить о помощи, при этом может ощущать себя подавленным, несчастным, если не справляется с поставленными задачами.

Если мужчина все же решится сознаться в слабости, окажите ему свою поддержку. Действуйте мягко, избегайте критики и обесценивания. Ему и без этого нелегко открыться даме с этой стороны. Пока просьба о помощи не прозвучала, не навязывайтесь, не перехватывайте инициативу.

Любят дело и не любят эмоции

Обсуждая проблемы, молодые люди концентрируются на решении. При этом эмоциям, переживаниям стараются не поддаваться. Это часто приводит к конфликтам, поскольку девушка, рассказывая о произошедшем, хочет видеть понимание и поддержку. Мужчину, наоборот, раздражают бурные проявления чувств в подобных ситуациях.

Чтобы избежать ссор, просите его предупреждать, когда он собирается обсудить дело. Со своей стороны обозначайте, когда желаете просто выговориться или помечтать, чтобы любимый не чувствовал себя виноватым или не начинал сердиться.

Ценят заботу и комплименты

Мужчинам приятно слышать комплименты. Поэтому стоит почаще хвалить любимого. Отмечайте те задачи, с которыми он успешно справляется, подчеркивайте его мастерство.

Указывайте на сильные стороны характера. Например, восхититесь тем, что любимый всегда держит слово или порадуйтесь, что он заботливый и внимательный к вашим потребностям.

Женщина любит и хвалит мужчину
Хвалите и любите своего мужчину, им это необходимо
Фото: Phovoir / Сайт shutterstock.com

Похвалить можно также:

  • автомобиль;
  • успехи на работе или в хобби;
  • стиль в одежде;
  • эрудицию;
  • внешность.

Забота тоже важна для мужчин. От возлюбленной они хотят получать внимание, теплую еду, нежные объятия. Ему будет приятно, если вы сделаете для него вкусный ужин или погладите рубашки перед работой.

Но не нужно заставлять себя стоять у плиты, если сильно устали: между вами начнет копиться напряжение, которое может найти выход в ссоре. Лучше иногда заказать еду на дом, вместе поужинать, узнать, как прошел день у второй половины.

fire
author

Елена Новоселова

Психолог, практический опыт 30+ лет

6 бесплатных способов глубже понять себя и окружающих

Мы все хотим жить счастливо, не терять внутреннюю опору и стать «лучшей версией себя». Но порой выбираем не те пути, которые только отдаляют нас от цели. В Talentsy мы знаем правильную дорогу навстречу вашим мечтам и желаниям.

Никаких волшебных пилюль и сказочных обещаний. Только конкретные упражнения, практические рекомендации и полезные подборки от действующих экспертов для вашего психологического здоровья.

Все, как вы любите: структурно, без воды и бесплатно!

material

5 шагов к здоровой самооценке

чек-лист для самодиагностики и план по работе над собой

material

Когда жизнь сбивает с ног: 10 лучших книг по самопомощи

найдите опору, снизьте тревожность и станьте сильнее

material

Как найти себя и свое место в мире за 4 шага

авторский метод профориентирования

material

Время не лечит: как справиться с душевной болью

2 эффективных упражнения

material

Как быстро и эффективно разобраться в своих проблемах

взгляните на свою жизнь со стороны

Скачать подборку бесплатно

2,8 мБ

Подборка скачана: 493 раза

Нуждаются в личном пространстве

Женщины часто хотят все свободное время проводить в обществе любимого человека. Но мужчина устает от постоянного присутствия дамы сердца рядом. Это не значит, что он охладел, разлюбил. Просто ему требуется больше личного пространства.

В одиночестве представители сильного пола отдыхают, расслабляются, могут погрузиться в свои мысли. Не запрещайте возлюбленному оставаться наедине с собой или встречаться с друзьями. Часть времени и вам полезно будет провести отдельного от него.

Ценят не только внешность, но и внутренний мир

Девушки нередко стараются заинтересовать мужчину эффектной внешностью. Он оценит привлекательную даму, но одной красоты мало, чтобы построить отношения.

Намного выше шансы заинтересовать понравившегося юношу с помощью увлеченных диалогов, общих интересов, личного мнения. Уже на первых свиданиях парень решает, подходит ли дама ему в качестве партнерши для отношений. Если девушка будет вести себя вызывающе, слишком явно демонстрировать сексуальность, это скорее отпугнет.

Как женщине заинтересовать и удержать мужчину

Психологические факты помогут ответить на вопрос, как понять парня.

Главное – не спешить

Активность, инициатива со стороны женщины могут отпугивать. Если будете торопить события, юноша решит, что еще не готов. Ему тоже требуется время, чтобы определиться.

Слишком быстрый переход на следующий этап отношений станет стрессом. Кроме того, так вы не дадите мужчине реализовать его инстинкт охотника.

На начальных этапах отношений лучше запастись терпением и подождать. Не бойтесь, что мужчина забудет о вас. Если он заинтересован, то сам проявит инициативу, позовет на новое свидание.

Не молчите

Мужчины не догадываются сами, чего хочет любимая. Не понимают они и негативных чувств, которые та испытывает. Лучше сразу говорить о возникающих проблемах, давать понять, когда поведение парня вам неприятно. Это поможет избежать ссор и конфликтов.

О тайнах

Сохранять тайну, загадку девушке будет полезно. Мужчина постоянно будет испытывать интерес к той, которую не может до конца понять. Но при этом важно не перестараться. Если женщина становится слишком таинственной, это скорее вызовет раздражение, создаст напряжение.

Женщина говорит мужчине о своих желаниях, трудностях
Говорите парню о своих желаниях и проблемах
Фото: fizkes / Сайт shutterstock.com

Инстинкт охотника

От природы мужчины – охотники. Поэтому их интересуют сложные задачи, процесс завоевания.

Если девушка сдается слишком быстро, то юноша может утратить интерес. Он будет считать вас легкой добычей, не станет ценить ту, в которую не пришлось вкладывать силы и время.

При этом не стоит оставаться слишком недоступной. Если девушка совсем не показывает интереса, остается холодной и отстраненной, несмотря на мужские старания, через некоторое время молодой человек может переключиться на ту, от которой получит больше взаимности. Соблюдайте баланс, показывайте, что вам нравятся его старания, проявляйте к нему интерес.

Не критикуйте мужчину

Юноши болезненно воспринимают критику. Если сам он не ценит своих побед, замечания девушки могут причинять боль, провоцировать снижение самооценки. Лучше восхититься силой, смелостью, поддержать. В ситуациях, когда партнер не справляется с задачей, обнимите его, напомните, что верите в него.

Весёлая девушка легко очаровывает
Парням нравятся девушки с чувством юмора
Фото: fizkes / Сайт shutterstock.com

Харизматичность и чувство юмора

Мужчины ценят девушек, которым присуще чувство юмора. С ними возникает ощущение легкости, не появляется неловкость. Смейтесь над его шутками, сочиняйте собственные, чаще улыбайтесь. Так вы создадите более благоприятный образ себя в его голове.

Как желудок мужчины связан с его сердцем

Не стоит постоянно готовить мужчине деликатесы, особенно если вы не слишком любите стоять у плиты. Он быстро привыкнет к такому проявлению заботы, испытает разочарование, когда вы откажетесь заниматься ужином. Но это не значит, что не стоит готовить совсем.

Используйте угощение в качестве поощрения. Например, если мужчина, с которым недавно начались отношения, забрал вашу маму из аэропорта, в благодарность дома можете предложить ему еду собственного приготовления.

Когда дело доходит до постели

Большая часть мужчин активно интересуется сексом. При этом каждый имеет личные предпочтения.

Чаще всего им нравятся:

1
Оральные ласки

Это способ получить не только физиологическую разрядку, но и психологическое удовлетворение. Юноша чувствует, что девушка его полностью принимает. Может быстро испытать оргазм, ощутить себя в доминирующей позиции. Оральные ласки многими мужчинами воспринимаются как акт доверия, желание доставить удовольствие.

2
Утренний секс

Сразу после пробуждения мужчина испытывает прилив сил. При этом утром у многих из них, особенно в молодом возрасте, случается эрекция. Готовность любимой заняться сексом перед работой доказывает мужчине ее чувства, заряжает энергией на весь день, создает ощущение нужности.

3
Эротический массаж

Прикосновения руками, губами, грудью способны вызвать яркие ощущения, сильные эмоции. После тяжелого дня они позволяют быстро расслабиться, настроиться на продолжение. Девушке стоит позаботиться об атмосфере, чтобы усилить эффект. Например, приглушить свет, зажечь ароматические свечи, воспользоваться массажным маслом с отдушкой.

4
Эксперименты

Парни готовы пробовать новые позы, практики. Однообразие быстро надоедает, секс становится скучным, превращается в обязанность. Если отказаться от экспериментов, вскоре мужчина тоже перестанет стараться, будет быстро получать удовольствие, не заботясь при этом об оргазме партнерши.

Свобода в отношениях

Даже в отношениях мужчине важно сохранять свободу. Это не значит, что любимому нужно предоставить возможность изменять. Но не стоит контролировать каждый его шаг.

Договоритесь о времени, которое проводите отдельно. Не пытайтесь запрещать контакты с друзьями или отнимать время на хобби. Если посягнете на личное пространство, вскоре в отношениях начнутся конфликты. Мужчины не терпят ограничений, не станут с ними мириться.

Разговоры о женитьбе

На первых свиданиях разговоры о свадьбе неуместны. Мужчина испугается, может решить, что девушка неразборчива, заинтересована не в его личности, а только в статусе невесты.

Кроме того, самому ему требуется время, чтобы определить, подходит ли ему дама в качестве спутницы жизни. Но затягивать с обсуждением вопроса тоже не рекомендуется. Лучше обозначить позицию через несколько месяцев в отношениях.

Мужчина не прощает измену
Мужчины не прощают измены
Фото: wavebreakmedia / Сайт shutterstock.com
Бесплатный вводный курс
в профессию Психолог-консультант
Как перестать тревожиться и освоить профессию в трудное время со стабильным доходом
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о главном в психологическом консультировании
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному психологу
  • бонусы и подарки стоимостью 25 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Какие фокусы с мужчинами не пройдут

Не пытайтесь провоцировать ревность, флиртуя с другими. Мужчины собственники, поэтому такое поведение могут воспринимать как оскорбительное.

Они редко прощают измену, поэтому могут уйти первыми, если заподозрят, что вы не храните верность. При этом чувство конкуренции способно подогреть мужские чувства. Девушке не стоит прекращать общение с друзьями противоположного пола, но вести себя нужно так, чтобы юноше не в чем было вас обвинить.

Не пытайтесь с первых дней знакомства играть роль жены: мыть посуду, гладить его рубашки, готовить еду. Пока вы только присматриваетесь друг к другу.

Мужчина может даже согласиться на отношения, поскольку ему удобно оставаться с женщиной, взявшей на себя роль бесплатной домработницы. Но при этом интереса к вам, как к личности, у него может и не быть.

Возрастные особенности в мужской психологии

Люди, их черты характера сильно меняются по мере взросления. Поведение парня будет сильно зависеть от его возраста:

1

В 20 лет юноши еще плохо разбираются в психологии девушек. Отсутствие опыта часто приводит к ошибкам в отношениях. Высокий уровень тестостерона заставляет в первую очередь оценивать внешнюю привлекательность. При этом они могут испытывать сильные чувства, но не научились еще их проявлять.

2

Между 25 и 30 годами большая часть мужчин сосредоточена на карьерном росте, развитии. Женщина воспринимается как партнер и союзник. Мужчине важно, чтобы она поддерживала в сложных ситуациях, могла позаботиться.

3

После 30 человек задумывается о семье. Может искать даму, готовую к рождению детей, заботе о доме. Важным критерием становится состояние ее здоровья.

Как проявляется мужская любовь к женщине

Понять, что мужчина испытывает к вам любовь, можно по ряду признаков:

1
Ищет положительные моменты в вас, вашем окружении

Старается делать комплименты.

2
Стремится больше времени оставаться на связи

Например, звонит в течение дня или отправляет СМС.

3
Внимателен к потребностям женщины в постели

Старается доставить партнерше удовольствие, воплотить ее фантазии.

4
Заботится

Например, встречает с работы, помогает донести сумки, подвозит или забирает посылки, пришедшие с маркетплейсов.

5
Хочет повышенного внимания к себе

Если вы еще не состоите в отношениях, может вести себя глупо, безрассудно, чтобы выделиться из толпы.

Мужчина не станет что-либо делать назло той, которая ему нравится. Он постарается решать проблемы, доказывать свои чувства делом, а не словами. Например, предложит свозить вашу кошку к ветеринару или поговорить с коллегой, который ведет себя грубо.