Здоровые отншения
Непозволительная роскошь или новая реальность?
18 мая в 11:00 МСК
Участвовать
Назад

Лучшая литература по сексологии для широкого круга читателей

Книги по сексологии пишут не только для студентов и специалистов, но и для заинтересованных любителей, желающих улучшить свою интимную жизнь. Но важно грамотно выбирать литературу: на полках магазинов можно встретить не только хорошие, но и содержащие вредные советы пособия.
Книги по сексологии
Готовим квалифицированных консультантов в сфере сексуальных отношений
Подробнее

Книги и учебники по сексологии для студентов и психологов

Для психологов и студентов выпускают учебники, который не только рассказывают о сексологии, но и обучают консультированию в этой сфере. Приведенные в них материалы нередко используются преподавателями во время лекций и уроков.

«Сексология», А. А. Столяров

Автор разбирает основы сексологической науки. Рассматривает главные патологии, девиации (у взрослых, подростков, детей).

Приводятся наблюдения, сделанные за время практики. Благодаря им книга читается легко.

Издание рекомендовано к ознакомлению студентам медицинских, психологических, педагогических вузов, но будет понятно и широкой аудитории.

«Теория и практика психологического консультирования в сексологии», коллектив авторов

Сборник составлен на основе авторских лекций ведущих сексологов страны. В нем раскрываются как теоретические положения, так и практические рекомендации для начинающих психологов и врачей по работе с клиентами, пациентами.

Внимание уделяется коррекции патологических состояний через изменение личностных установок пациентов. Книга написана сухим научным языком, что может затруднять понимание.

«Общая сексопатология», Васильченко Г. С.

Книга отражает текущий уровень развития сексопатологии. В ней описаны достижения отечественных и зарубежных специалистов в обозначенной сфере.

Материал усложняется постепенно: сначала автор рассматривает общие вопросы, затем переходит к сложным задачам диагностики и терапии. Половые проявления мужчин и женщин при этом изучаются всесторонне.

«Сексология и сексопатология», Имелинский К.

В своем труде автор разбирает:

  • сексуальность с точки зрения нейрофизиологии, психосоциальной сферы;
  • проблемы отделения патологии от нормы;
  • влияние культуры на половые проявления человека;
  • механизмы развития отклонений, девиаций;
  • методы психотерапевтической коррекции.

Учебник разработан для урологов, сексопатологов, психиатров и эндокринологов.

«Медицинская сексология и психотерапия сексуальных расстройств», Доморацкий В. А.

Автор подробно разбирает разные стороны сексуальности:

  • сексуальные дисгармонии;
  • расстройства, перечисленные в МКБ-10, и способы терапии;
  • лекарственные препараты, применяемые в сексологической практике.

В книге приводится авторская методика психотерапевтической коррекции мужских сексуальных дисфункций. Приводятся и техники для работы с женщинами. Это учебник для психиатров, психотерапевтов, сексологов.

Медицинская сексология и психотерапия сексуальных расстройств, Доморацкий
Книга о разных сторонах сексуальности
Фото: yandex.ru

«Основы сексологии», Мастерc У., Джонсон В., Колодни Р.

В этом учебнике для вузов авторы в систематическом виде описали большую часть аспектов интимной жизни человека. При этом материал изложен просто и понятно. Даже человек без медицинского образования легко разберется в теме.

Авторы рассматривают сексуальность с точки зрения биологии, психологии, культурного контекста.

Описывают разные формы полового поведения, рассказывают об основных заболеваниях, передающихся половым путем (в т. ч. СПИД).

Содержатся ссылки на исследования, большая часть которых была проведена в 70-е и 80-е гг. Отдельная глава посвящена гомосексуальности, бисексуальности.

fire
author

Елена Новоселова

Психолог, практический опыт 30+ лет

6 бесплатных способов глубже понять себя и окружающих

Мы все хотим жить счастливо, не терять внутреннюю опору и стать «лучшей версией себя». Но порой выбираем не те пути, которые только отдаляют нас от цели. В Talentsy мы знаем правильную дорогу навстречу вашим мечтам и желаниям.

Никаких волшебных пилюль и сказочных обещаний. Только конкретные упражнения, практические рекомендации и полезные подборки от действующих экспертов для вашего психологического здоровья.

Все, как вы любите: структурно, без воды и бесплатно!

material

5 шагов к здоровой самооценке

чек-лист для самодиагностики и план по работе над собой

material

Когда жизнь сбивает с ног: 10 лучших книг по самопомощи

найдите опору, снизьте тревожность и станьте сильнее

material

Как найти себя и свое место в мире за 4 шага

авторский метод профориентирования

material

Время не лечит: как справиться с душевной болью

2 эффективных упражнения

material

Как быстро и эффективно разобраться в своих проблемах

взгляните на свою жизнь со стороны

Скачать подборку бесплатно

2,8 мБ

Подборка скачана: 493 раза

«Полный справочник сексопатолога», Абрамович О. Д., Живайкина О. В.

Руководство содержит сведения о патологиях, отклонениях в психосексуальной сфере у мужчин и женщин. Подробно разобраны механизмы развития нарушений, причины таковых и симптоматика. Авторы рассказывают, как правильно поставить диагноз, помочь пациенту.

Отдельное внимание уделяется сексуальной дисгармонии между партнерами и особенности течения патологий у лиц с психическими расстройствами.

Полный справочник сексопатолога, Абрамович О. Д., Живайкина
Полный справочник о патологиях
Фото: yandex.ru

«Психосексология. Хрестоматия», Сельченок К. В.

Автор рассматривает интимную жизнь не только с физической стороны, но и с психологической. Разбирает влияние культурных, анатомических, психологических особенностей на проявления сексуальности.

Подробно рассмотрены как мужские, так и женские проявления. Отдельная глава посвящена отклонениям. В конце книги автор философствует на тему корректного отношения к сексу.

«Сексология. Учебное пособие», Шелыгин К. В., Тахтарова Е. П.

Данное учебное пособие рассматривает современные достижения в области сексологии. Авторы разбирают основы сексуальности, проводят грань между проявлениями нормы и патологией, перечисляют главные симптомы расстройств, способы их диагностики и лечения.

Основное внимание уделяется психологическим методикам для работы с пациентами с нарушениями в сексуальной сфере. Приводятся также исторические сведения о развитии сексологии как науки.

«Теория и практика психологического консультирования в сексологии», Кащенко Е. А.

Этот сборник составлен из лекций ведущих сексологов России. В нем рассматриваются не только главные расстройства и патологии сексуальной сферы и методы их лечения.

Авторы уделяют внимание и проблемам, с которыми сталкиваются практикующие психологи в связи с реформами системы здравоохранения, протестами радикально настроенных граждан и сокращением штатов в центрах планирования семьи.

Литература о сексологии для общего круга читателей

Специализированная литература широкому кругу читателей может показаться сложной, богатой непонятными терминами. Кроме того, часто она содержит схемы работы, нужные для психологов, но бесполезные для остальных людей. Поэтому любителям стоит присмотреться к хорошим практическим руководствам, написанным для широкой публики.

«Вкус запретного плода. Сексология для всех», Кон И.

Книга дает понимание базовых механизмов сексуальности. Вся информация подтверждена научно.

Из текста читатели узнают не только об анатомии и физиологии.

Автор рассказывает и о месте эротики в культуре, переменах в отношении общества к теме секса, способах противодействия насилию и важных правилах, которые должны усвоить подростки.

«Как хочет женщина», Нагоски Э.

Эмили Нагоски в своей книге исследует женскую сексуальность. На основе лабораторных исследований автор демонстрирует ее отличие от намного более изученной мужской.

Подробно разобрана анатомия женской половой системы, даются практические рекомендации по достижению оргазма, решению часто возникающих сложностей.

«Тело. Секрет потрясающего секса. Познай саму себя», Фишш А. Я.

Автор утверждает, что для качественного секса главное – чувствовать собственное тело. Это книга для начинающих, только открывающих для себя радость и удовольствие от интимной близости с партнером. В ней приводятся практические советы, которые помогут расслабиться, сосредоточиться на процессе и достичь оргазма с возлюбленным.

«Радости секса», Комфорт А.

Эта книга была написана в 1972 г. Но не стоит считать ее устаревшей. Автор рассказывает, как превратить секс в содержательную часть жизни. При этом не ограничивается описанием техник и практик, перечислением существующих способов доставлять друг другу удовольствие. Вместо этого Александр Комфорт развеивает мифы.

Например, объясняет, что либидо в пожилом возрасте необязательно угасает. Многие положения, содержащиеся в тексте, оставлены другими авторами без внимания.

«Sex: реальный и виртуальный», Кащенко Е. А.

Эта книга позволяет познакомиться с современными проявлениями сексуальности, в т.ч. в виртуальном пространстве. Автор подробно рассказывает о нюансах дистанционных интимных отношений, помогает избежать ошибок и возможных проблем.

Sex реальный и виртуальный, Кащенко
О сексуальности в виртуальном пространстве
Фото: yandex.ru

«Сексуальный интеллект», Кляйн М.

Марти Кляйн – практикующий сексолог. За годы работы он отметил тенденцию, согласно которой влюбленные почти не говорят о сексе, предпочитают переходить сразу к делу. Но со временем страсть утихает, а потом и вовсе угасает.

Люди так и не успевают изучить собственное тело, не умеют обсудить интимные темы с возлюбленными.

Это приводит к отсутствию удовольствия, оргазмов. В своей книге М. Кляйн приводит рекомендации, которые помогут исправить ситуацию.

«Психология сексуальной жизни. Как разнообразить секс», Лова О. В.

Эта книга помогает внести в сексуальную жизнь разнообразие. Если вы готовы к экспериментам, но не знаете, с чего начать, автор подскажет интересные идеи.

Вместо повторения давно надоевшего сценария можно попробовать предложенные игры или сменить локацию, ведь секс возможен не только в постели.

«Секс для науки. Наука для секса», Роуч М.

Книга посвящена лабораторным исследованиям интимной сферы жизни. Она написана с юмором, заставит неоднократно рассмеяться даже при изучении сложных проблем.

Автор рассказывает:

  • краткую историю развития сексологии как науки;
  • результаты последних исследований;
  • интересные и забавные факты о проводившихся экспериментах;
  • сложности, встающие перед учеными-исследователями.

Сама Мэри Роуч много раз участвовала в исследованиях секса. Это позволяет ей точно описывать все происходящее. Автор неоднократно вставляет исторические отступления, которые оценили многие читатели.

Секс для науки. Наука для секса, Роуч
Интересная поучительная книга с юмором
Фото: yandex.ru
Бесплатный вводный курс в профессию
Консультант по сексуальным отношениям
Первый шаг для тех, кто хочет стать сексологом с нуля
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о сексологии и работе сексологов
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному сексологу
  • бонусы и подарки стоимостью 25 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

«Библия для будуара. Руководство для секса без границ», Вернон Б.

В книге подробно разобрана анатомия, приводятся рекомендации по стимуляции чувствительных зон у женщин и мужчин. Автор рассказывает об анальном сексе и правилах подготовки к нему, предлагает сценарии с использованием игрушек, описывает нестандартные техники и практики.

Бетани Вернон раскрывает те вопросы, которые большая часть других пособий не затрагивает. Это книга для тех, кто готов к экспериментам в постели, новым способам получения удовольствия.

«Сексология. Легко и с юмором про секс, анатомию, оргазмы и многое другое», Музыка Н.

Эта книга написана больше для женской аудитории. Автор с юмором рассказывает об анатомическом строении половой системы, сексе, оргазмах.

Книга позволяет познать свою природу и начать получать удовольствие с мужчиной.

Наталия Музыка затрагивает и тему полового воспитания детей, подростков. В тексте приводятся истории из практики, которые помогут избавиться от страхов и комплексов, принять свое тело и научиться обсуждать сексуальные желания с возлюбленным.

«Наука о сексе. Универсальные правила», Курпатов А.

Доктор Андрей Курпатов в своей книге утверждает, что большая часть проблем в интимной жизни возникает из-за разума. Половым поведением человека управляет не только его сознание, но и подсознание. Из-за содержащихся в нем установок могут развиваться импотенция, аноргазмия и прочие расстройства, нарушения.

Но правильное понимание сексуальности, ее природы и смысла помогает улучшить интимную близость, избавиться от ряда отклонений и начать получать удовольствие.

«Библия секса», Джоанидис П.

Этот труд объединяет теорию и практику, включает многочисленные отзывы и мнения разных людей, а не только описание различных техник. Пол Джоанидис говорит о половых актах, интимной близости между мужчиной и женщиной, рассуждает, какими они должны быть.

Секс в его книге выступает не только в качестве физического процесса. Это одновременно способ взаимодействия между людьми, некая культура общества. Также автор помогает избавиться от страхов и комплексов, научиться говорить на табуированные темы с любимыми.