Здоровые отншения
Непозволительная роскошь или новая реальность?
18 мая в 11:00 МСК
Участвовать
Назад

Выбор модной и удобной обуви для лета и зимы женщинам за 50 лет

Летняя обувь для женщин после 50 лет должна быть практичной, иметь приятный, стильный дизайн, легко очищаться от грязи и пыли. Любая пара такой обуви должна гармонично сочетаться с джинсами, льняными брюками, юбками и платьями различных фасонов.
Летняя обувь для женщин после 50 лет
За 6 месяцев поможем вам стать успешным Стилистом-имиджмейкером
Подробнее

Критерии выбора подходящей обуви для летнего сезона

Специалисты (ортопеды) рекомендуют перед покупкой босоножек, кроссовок, сабо и др. обращать внимание на материалы верха и низа изделия, степень комфорта, уровень фиксации стопы.

Подошва должна быть гибкой в передней части, чтобы обеспечить полноценную работу суставов. Застежки и шнурки также надежно фиксируют стопу, гарантируют комфорт при ходьбе.

Комфорт

Приобретая летние кеды, босоножки, сандалии и пр., обращают внимание на следующие параметры:

  1. Твердость каблука и подошвы. Комфортные кроссовки, мюли и пр. пружинят при ходьбе.
  2. Соответствие размера обуви и длины стопы.
  3. Воздухопроницаемость. В практичных моделях стельки всегда сухие.
  4. Вес изделия.
  5. Водозащитные свойства.

Материал

Верх повседневной обуви для женщин после 50 лет изготавливают из натуральной кожи, замши, синтетических и хлопчатобумажных тканей. Для подкладки используют холст, байку, трикотажное полотно. Мягкий задник (карман) делают из мягкой кожи или текстиля. Каблук выполняют из резины, поливинилхлорида или искусственного материала.

Уровень фиксации стопы

Женщины старше 50 лет нередко страдают от плоскостопия. Качественные модели для дам среднего и пожилого возраста имеют фиксированный задник, предотвращающий смещение пяточной кости.

Босоножки с открытым мысом небезопасны для пожилых дам: высока вероятность повреждения одного или нескольких пальцев вследствие непрочного положения нижней части стопы.

Недостаточно гибкая или высокая подошва слабо фиксирует стопу, вызывает деформацию пальцев и ослабление мышц голеностопного сустава.

Обувь, которая должна быть в гардеробе женщины после 50 лет

Немолодая дама пополняет летний гардероб несколькими парами обуви.

В список универсальных моделей входят:

  • кеды;
  • кроссовки;
  • сабо;
  • мюли;
  • босоножки и сандалии;
  • лоферы;
  • слиперы.

Обувь для лета сочетается с различными предметами гардероба: джинсами, узкими брюками, юбками миди. Для жаркой погоды незаменимы босоножки на плоской подошве с цветочным принтом.

Кеды

Практичные модели обеспечивают поддержку голеностопного сустава, амортизируют стопу. Дамы старше 50 лет выбирают на лето текстильные кеды на платформе. Удобны в носке Nike Air Force Experimental: верх обуви флуоресцентный, святящейся в темноте.

Женщины, имеющие большой вес, не обходят вниманием New Balance 90/60 Appears in Dark Brown Suede. Верх выполнен из замши или текстиля, подошва Abzorb выдерживает нагрузку 60–70 кг.

Кеды
Модель New Balance 90/60 Appears in Dark Brown Suede.

Кроссовки

Женщины старше 50 лет выбирают спортивные кроссовки:

  • классические;
  • конверсы.

Типичные модели имеют детали из искусственной кожи или украшены логотипом в ретростиле.

Зрелые женщины отдают предпочтение высоким кроссовкам Nike Blazer. Верх обуви выполнен из мелкозернистого денима. Резиновое основание поддерживает стопу. Летние Nike Zoomx Vaporfly Next 2 имеют сетчатый верх и незаменимы для пеших прогулок и занятий спортом.

Кроссы
Стильные луки с кроссовками.

Сабо

В гардеробе женщины после 50 есть башмаки на деревянной подошве. Классические, без задника, с металлическими заклепками. Деревянная подошва сплошная или сборная (из пластин).

Главные достоинства удобных изделий:

  • многофункциональность;
  • рациональность;
  • оригинальный дизайн.

Дамы старше 50 лет приобретают сабо на танкетке, украшенные бисером или бусинами, вышивкой, цветами.

Сабо
Сабо имеет оригинальный дизайн.

Мюли

Внимание зрелых женщин привлекают интересные летние модели на плотном каблуке или плоской подошве без задника. Мюли носят с платьями из шелка, классическими брюками, шортами. Классические мюли с закрытым мысом – с брюками, деловым костюмом.

Летняя модель Kitten Heels имеет широкий каблук 5 см, предназначена для ежедневной носки. У зрелых дам популярна обувь peep-toe с открытым носком или тростниковой оплеткой.

Мюли
Мюли с юбкой плиссе.

Босоножки

Непринужденные, удобные модели есть в летнем гардеробе женщины после 50 лет. Верх босоножек выполняют из искусственной кожи, текстиля, натуральных тканей. Присутствуют ремешки с застежками-велкро.

Подошва выполнена из термопластичной резины или синтетических материалов. Дизайн обуви минималистичный и спокойный: присутствуют вставки из нетканых материалов, аппликации, нашивки, булавки, крабы из металла.

Босоножки
Платья и брюки с босоножками — стильно и элегантно.

Сандалии

Сандалии фиксируют мышцы стопы, снижают физические нагрузки на голень. Они универсальны, удобны. Обувь без декора, на устойчивой платформе подходит для летних прогулок, к офисному дресс-коду, незаменима для посещения кафе. Для вечерних торжеств женщины выбирают изделия со стразами. Фаворит летнего сезона – белоснежные модели.

Комфорт и свободу движений обеспечивает обувь унисекс, украшенная прочными ремешками, имеющая массивную платформу.

Босоножки
Сандалии — прекрасный выбор для лета.

Балетки

Нежные и красивые туфли изготавливают из мягкой искусственной кожи, модные балетки на танкетке – из замши. Подошва выполнена из полиуретана, стельки синтетические. Высота каблука – 2 см. Мыс украшают модными золотистыми элементами, бантами. Практичные балетки в спортивном стиле имеют ремешки с застежками-велкро.

Балетки
Балетки — практично и удобно.

Лоферы

Туфли, похожие на мокасины с жесткой подошвой, – обязательный элемент в гардеробе женщины зрелого возраста. Лоферы выполняют из кожи, бархата, замши. Базовые модели мягкие, комфортные, не теряют формы, имеют укрепленную пятку.

Лоферы
Лоферы мягкие и комфортные.
Бесплатный вводный курс
в профессию Стилист-имиджмейкер
Первый шаг для тех, кто хочет научиться использовать стиль и образ для положительных изменений в жизни
  • самое важное в нескучном формате видео-уроков о работе стилистов
  • обратная связь - возможность задать вопрос профессиональному стилисту
  • бонусы и подарки стоимостью 20 000₽, которые вы получите совершенно бесплатно
  • электронный сертификат в конце обучения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями оферты и политики обработки персональных данных

Слиперы

Зрелые женщины выбирают удобные и практичные слиперы. Модные изделия бордового, золотистого, черного цветов не имеют застежки. Верх выполнен из искусственной замши или кожи. Подошва синтетическая, стельки из полиэстера, микрофибры. Замшевые классические модели черного и светло-коричневого цветов. Слиперы носят с юбками, джинсами, шортами и пр.

Слиперы
Слиперы с джинсами — популярный лук.

В каких случаях стоит носить ортопедическую обувь

Многие женщины старшего возраста предпочитают специальную обувь для летнего сезона. Профилактические кеды, босоножки, кроссовки необходимы дамам с патологией первого пальца стопы.

Специалисты рекомендуют носить ортопедическую обувь с небольшим каблуком Томаса, стельками с поддержкой сводов стопы и плотными задниками.

Специальные босоножки, кроссовки, кеды и пр. также необходимы дамам, имеющим следующие заболевания: ДЦП, сахарный диабет, артрит и т.д.

Линейка ортопедической обуви представлена изделиями из натуральной кожи. Подкладка выполнена из текстиля, пропитана антимикробными составами.

Как выбрать зимнюю модную обувь

Элегантная дама после 50 лет не обходит вниманием уютную и стильную зимнюю обувь.

В холодное время года популярны:

  • полусапоги из замши или искусственной кожи на синтетическом основании;
  • ботфорты на каждый день с подошвой из термопластичной резины и широкими голенищами (36 см).

Хорошим выбором станут уютные и мягкие сапоги из овчины. Угги украшают мехом, рисунком из стразов, цветочным принтом.

Популярны спортивные модели из искусственной кожи, а также полусапоги в стиле casual с клетчатой подкладкой.